Беременность

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Menedem, 22 фев 2016.

  1. Menedem

    Menedem

    Женский
    Самара
    Здравствуйте! Меня зовут Даша. Мне 23 года. После долгого приема ок не могла забеременеть 4 месяца и произошли нарушения менструального цикла. Обратилась к врачу. Мне назначили УЗИ и анализ на гормоны (прогестерон, пролактин и эстрадиол) на 21 ДМЦ. На УЗИ показало что овуляции на 21 день цикла еще не произошло. С гормонами все нормально кроме прогестерона он был чуть ниже нормы лютеиновой фазы. Мне прописали на 5 дней дюфастон чтобы побыстрей пришли месячные. Пропив его после 10 дней месячные так и не пришли. Сделала тест результат положительный. Анализ на ХГЧ подтвердил беременность. Вчера была на Узи беременность есть 4 недели. Я так понимаю у меня была поздняя овуляция? У меня такой вопрос я переживаю из-за пониженного прогестерона. Стоит мне его принимать во время беременности? И еще один вопрос. Врач рассмотрела анализ на прогестерон для лютеиновой фазы. Но раз у меня была поздняя овуляция значит нужно было рассматривать его еще как в фолликулярной фазе так ли это? (по фоллик. Фазе прогестерон был в норме).
     
  2. Elkafon

    Elkafon

    Женский
    Здравствуйте! Вы знаете, гормоны – это очень тонкая вещь. Так, например, пролактин следует определять строго на 3-5 день менструального цикла, в другие сроки – результат мало информативен. Прогестерон вообще лучше сдавать неоднократно, лучше трижды, чтобы получить информацию не только о его количестве, но и о динамике изменений при изменении дня менструального цикла. Если все же доктор точно знает, чтоб беременность наступила на фоне недостаточного прогесторона, то возможно он рекомендует Вам принимать препараты прогестерона в целях сохранения беременности.
     

Поделиться этой страницей