Беременность

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Nancycat, 12 фев 2017.

  1. Доброго времени суток. Меня зовут Ольга, мне 30 лет. 2-я беременность. Срок 12 недель. Первая беременность сопровождалась ИЦН на фоне нехватки прогестерона. К участковому в консультации мне только через 1,5 недели, а беспокоят такие вопросы. Я сдаю прогестерон каждые 2 недели. Пока все было в норме. Следущий анализ через 3 дня. Делали УЗИ на 10 неделе и на 12 первый скрининг. Меня насторожило, что по результатам УЗИ (Аппарат и врач не менялся) Шейка матки была 42,3 а стала 38,2, Плацента была толщиной 12,8, а стала 12. Говорит ли это о нехватке прогестерона? Может мне поторопиться с очередным анализом и посещением врача? Или я зря паникую? Спасибо.
     
  2. Aengle

    Aengle

    Женский
    Здравствуйте, Ольга. ИЦН – это диагноз, который ставится на основании УЗИ шейки матки и влагалищного осмотра акушера-гинеколога. При ИЦН по УЗИ длина шейки матки должна быть меньше 2,5 см. В Вашем случая это укладывается в вариант нормы. Обязательно учитывается область внутреннего зева и расширение цервикального канала (при ИЦН более 6 мм). Если Вы делали в ближайшее время УЗИ и там все было в пределах нормы, то волноваться не нужно, выполняйте все по плану, при возникновении каких-либо жалоб (кровянистые выделения, тянущие боли внизу живота), то необходимо будет обратиться в срочном порядке к врачу акушеру-гинекологу для назначения терапии.
     

Поделиться этой страницей