Здравствуйте! Пол – мужской. В деском возрасте (9 или 11 лет) начала болеть голова. Пульсирующая тупая боль начинается в правом виске, постепенно нарастая и охватывая правую часть головы. Достигает максимума и идет на спад. Краснеют глаза, сильно портится настроение, терпеть очень сложно. Продолжительность от 20 минут до 1,5 часов. После спада долго ощущаю остаточные ощущения. Боль возникает не чаще 1 раза в сутки, но может реже, и иногда (очень редко дважды). Помогает быстрее избавиться от нее Цетрамон, аскофен. Сейчас 34 года. В армии начал курить и перестало болеть. После этого несколько раз бросал и примерно через месяц боль возвращается. Месяц, два, не курю но не выдерживаю и начинаю снова, боль проходит и может отсутсвовать годами, если курю… Бросил вновь… Сегодня ночью болела. Можете подсказать что-нибудь?
Здравствуйте, Михаил. По вашему рассказу это скорее всего приступы мигрени, лечением занимаются врачи неврологи. План действий следующий: консультация невролога -> дообследование -> назначение лечения приступов, межприступного лечения, немедикаментозного лечения. С уважением, И. Ф.