Боли в желудке

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Vikus, 25 авг 2017.

  1. Vikus

    Vikus

    Мужской
    Мучают боли в желудке, посоянная тошнота. Зделала ФГДС-поставли гастрит, на УЗИ – все в норме с поджелудочной. Печенью, желчным пузырем. Пролечилась – Бускопан, Мотилиум, Омепразол, Де-нол, никаких сдвигов нет. Врач направил на анализ бактрий хеликобактери- в результате написано норма от 0-0,9 – у меня результат цифра 1 – в комментариях написано – Сомнительно. Врач сказал, что у меня их нет. Прав ли он?
     
  2. Lecollage

    Lecollage

    Мужской
    Здравствуйте! Часто результат крови на геликобактер бывает неинформативным, так как антитела вырабатываются не у всех людей (зависит от иммунитета). У Вас результат сомнительный. Более реальные данные – определение геликобактера методом цитологии из слизистой желудка во время гастроскопии. Вы можете сделать этот анализ, если геликобактера много +, то провести эрадикацию по схеме в течение 10 дней: амоксициллин 1,0 (2 капс) 2 р\день + кларитромицин 0,5 1,2 р\день + омез 0,0,1 капс 2 р\день. Во время схемы применять энтерол по 1 капс 2 р\день для предотвращения дисбактериоза кишечника. Часто тошнота бывает при лямблиях в кишечнике (такие мелкие паразиты). Я бы посоветовала сдать кровь на лямблии методом ИФА. При их наличии – применить однократно тинидазол 4 т по 0,5 после ужина + соблюдение личной гигиены. И посоветую соблюдать диету: питаться регулярно, понемногу, в одно и то же время, не злоупотреблять жирной, жареной, острой пищей, промидорами, шоколадом, особенно черным кофе. Пить травы для желудка вместо чая: сушеницу топяную, ромашку, тысячелистник – чередовать по 2 недели.
     

Поделиться этой страницей