Здравствуйте! Мне 52 года, диагноз-поясничный остеохондроз, медианная грыжа диска L5-S1, спондилез. Протокол томографии: на серии томограмм поясничного отдела позвоночника на уровнеL3-S1 поясничный лордоз сглажен. Высота тел не изменена. Высота межпозвонковых дисков сглажена. На уровне L3- L4 диск без изменений. На уровне L4-L5 протрузия диска 2 мм. На уровнеL5-S1 медианное пролабирование диска до 5 мм, с деформацией дурального мешка. Заострение передней и задней поверхности тел. Субхондральные зоны тел склерозированы. Деструктивных изменений нет. Позвоночный канал нормальных размеров. Провели лечение: иньекции мовалис, комбилипен, мидокалм, алфлутоп-75 мг-20 уколов, нейромедин-10 уколов. Таблетки нейромедина-1 месяц по 2 таблетки в день, капсулы лирика-2 месяца по 1 капсуле на ночь. Улучшение не наступает. Болею с ноября 2009 г. Лечение проходила-апрель, май, июнь 2010 г. Еще к этому диагнозу есть артроз тазобедренных суставов 1-2 степени. Когда очень сильные боли-колю кетанов. Очень прошу совета, что еще можно сделать чтобы устранить боль. Доктор посоветовала привыкать жить с болью. Заранее благодарю.
Доктор посоветовала привыкать жить с болью=вот с этим не согласен. Ничего особенного у Вас нет по МРТ. У Вас на Дальнем Востоке есть прекрасные термальные и минеральные источники – Вам надо туда на регулярные курсы. И больше движений!