Боль по поверхности зуба

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем Ksena, 10 апр 2019.

  1. Здравствуйте! Врач мне поставила пломбу на зуб, где был неглубокий кариес. После этого чувствительность зуба повысилась. Надо сказать, что до пломбирования я чувствовала себя здоровой. Теперь при смыкании челюстей и при жевании твердого зуб сильно реагирует острой короткой болью. Мне покрыли зуб защитным средством, но болеть не престало. Предлагают убрать пломбу, разровнять поверхность зуба и поставить новую пломбу. Или убрать нерв. Но я им не доверяю (105 студенческая поликлиника Москвы). Посоветуйте, пожалуйста, что делать. С уважением, Арина.
     
  2. RosalynMa

    RosalynMa

    Женский
    Здравствуйте, Арина! К сожалению, такие симптомы лечатся только с помощью установки новой пломбы с соблюдением технологии. Дело в том, что пломбировочный материал в процессе полимеризации дает усадку, и между тканями зуба и материалом возникает микропора, через которую температурные и химические раздражители воздействуют на пульпу. Для этого разрабатываются технологии пломбирования снижающие эффект усадки, а также более современные материалы, обладающие минимальной усадкой. Рекомендую обратиться к профессионалу. С уважением.
     

Поделиться этой страницей