Венозная дисгемия

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Radhika, 29 апр 2018.

  1. Radhika

    Radhika

    Женский
    Барнаул
    Здравствуйте Николай Владиславович! Пожалуйста проконсультируйте меня со следующим вопросом. Меня зовут Валентина мне 22 года. С 14 лет мне поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу (было назначено лечение фезам и конкор) с возрастом эти лекарства мне перестали помогать, мое давление самое высокое было 150 на 100 (при беременности) в среднем 140-90 сейчас от давления принимаю атенолол. В 16 лет я получила травму спины (от конного спорта) и мне был поставлен диагноз межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела Шморля. Лечение назначили Алфлутоп по 20 инькций внутримышечно №20 ежегодно и мильгама по 10 иньекций в комплексе. Год назад я стала себя очень плохо чувствовать у меня появились головные боли (пульсирущие в виски) боль в шее и затылке, снизилась память, когда я выхожу на улицу у меня начинается какая то прострация, в голове как буд-то ни чего нет (мутная). Данные симптомы проходили через пару недель и утихали. Пару месяцев назад у меня началось тоже самое плюс добавилось сильная утомляемость, мышечная слабость, сонливость (я не могу выспаться, тяжело встаю), нервозность, снизилась так же помять и появились нарушения зрения. Невропатолог направил меня на доплерографию сосудов голлвного мозка. Заключение: Венозная дисгемия. Не прямолинейность хода обеих ПА (плавная девиация) в экстракраниальных сегмантах без стенозирующего эффекта и асимметрией кровотока до 30% При позиционных пробах асимметрия кровотока по ПА увеличивается за счет спастической модели кровотока в левой ПА. Объемные показатели мозгового кровообращения не снижены. Функциональный резерв мозгового кровообращения не достаточен (снижение резерва вазодилятации) Ортостатический синкопальный синдром. Так же проведено МРТ шейного отдела позвоночника: Дистрофические изменения шейного отдела позвоночника по типу хондроза. Было назначено лечение: Берокка плюс, Луцетам, Детролекс, Мовалис, Адаптол. Консультация окулиста: сосудистые изменения свойственные при гипертонической болезни. (со слов невропатолога мне заключение не дали) Все лечение я проходила курсом 1 месяц, особых улучшений я не заметила, делаю так же массаж шеи и гимнастику. Подскажите что можно сделать в моей ситуации? Данное состояние очень мешает нормально жить, особенно непонятное состояние головы (мутное) не могу нормально ни на чем сконцентрироваться, сильная утомляемость, бывают головокружения. Тошноты, рвоты нет, эпилептических и судорожных припадков тоже.
     
  2. Framka

    Framka

    Женский
    У Вас видимо головная боль и все прочее смешанного происхождения – по описанию ведущее – венозный закстой, далее ГБ напряжения, остеохонрдроз… Но акцент в лечении я бы сделал все же на венозный фактор – это детралекс, троксерутин, эскузан, цитрамон при ГБ, КОФЕ по утрам, гингко билоба…, никаких массажей шеи!, спазмолитиков, ноотропов. Это все долгими курсами и повторять, месяц это не курс.
     

Поделиться этой страницей