Здравствуйте, ответьте, пожалуйста… Моему сыночку Костику в последнее НСГ поставили заключение: вентрикулодилятация боковых желудочков головного мозга 2 степени, выраженное расширение межполушарной щели, субарахноидальных пространств. Сейчас ему 5 месяцев, весит он 10,400 кг. Он веселый, кушает и спит хорошо. Хорошо развивается. Данные НСГ такие: 1. Расположение структур головного мозга – симметричное; 2. Зрелость структур – зрелые; 3. Ликворсодержащая система гол. Мозга: 1) индекс передних рогов – 42 мм 2) глубина переднего рога – 8,7 мм/N р 4 мм/ 8,7 мм; 3) размер антральной части и заднего рога 9 мм/N р 3 мм/ 8 мм; 4) индекс височных рогов – – 5) желудочково-полушарный индекс: III желудочек – 4 мм IV желудочек – не расширен Эхогенность ликвора и вентрикулярной стенки – не изменена Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушария слева – 5,0 мм /N р 2,5/ справа – 3,7 мм Большая цистерна мозга – 6 мм Другие цистерны – – Межполушарная щель – в пер. Отд. 10,5 мм, в зад. Отд. – 5,4 мм /N р 3/ ОСТАЛЬНОЕ ПРОЧЕРКИ… Заключение: вентрикулодилятация боковых желудочков головного мозга 2 степени, выраженное расширение межполушарной щели, субарахноидальных пространств. Объясните, пожалуйста, что делать, чем это опасно? Нужно ли это до года лечить? Мне говорили, что до года головной мозг ребенка еще развивается…