Взаимоотношения с сыном

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Jonyjok, 17 июл 2017.

  1. Здравствуйте! Сыну 11 лет, учится в 5 классе гимназии. Активный и жизнерадостный ребенок, доброжелателен, позитивен. Легко идет на контакт с разными людьми, быстро находит общий язык со сверстниками. Каждое лето мы отдыхаем на море, а остальное время каникул он проводит в загородных лагерях. Катается на роликах и на велосипеде. Зимой мы каждую пятницу ходим на каток, вдвоем катаемся на коньках, в субботу – на лыжах за городом, в воскресенье – на лыжах или на коньках. Мы с сыном дружим и хорошо понимаем друг друга, но… Это только тогда, когда речь не идет об учебе. У него отсутствует желание и понимание необходимости учиться, он игнорирует все, что связано с учебой. Постоянно обманывает, выкручивается. Уроки сам никогда делать не начинает… Постоянно огрызается, тянет время. Я пробовала дать ему возможность учиться «без меня», результат появлялся быстро – резкое падение успеваемости. Он ходит в гимназию только ради общения с детьми. На замечания учителей никак не реагирует, даже улыбается спокойно, доброжелательно. Обманывает учителей, что не взял тетрадь, дневник, что не знал о домашнем задании… Старания не проявляет, любимых предметов в школе не имеет. Никакие разговоры о будущей профессии, о необходимости образования в современной жизни не имеют результата. Говорит, что не стыдно получать плохие отметки, что ему все равно. Я измучилась, не знаю, что дальше делать. В гимназию поступил сам, сдал экзамены почти все на «отлично» … Что делать, ведь в любой школе уроки делать нужно? Он занимается в студии современного танца, ему нравятся занятия, там он может себя проявить. Все, что нужно для нормальной жизни современного ребенка, у него есть. Ребенок живет в неполной семье с 5 лет, отец не участвует в его воспитании, даже не звонит и не поздравляет с Днем рождения. Я по специальности учитель, 12 лет работала в школе, сейчас работаю на престижной работе. Буду очень благодарна за совет.
     
  2. Kotka

    Kotka

    Женский
    Симпатичный какой. Вы все же попробуйте максимально дать ему самостоятельность в вопросах учебы, но и договоритесь о санкциях. Мне кажется, ему трудно переключиться, потому что он чувствует, что вы не выдержите и начнете снова его контролировать. Но проще будет выдержать и например, предложить ему допустимый для него сейчас уровень самостоятельности (допустим, делает уроки сам, учится без двоек), но за нарушения и вранье лишать развлечений (лыжи-коньки-танцы). Если не помогает по дому, самое время начинать.
     

Поделиться этой страницей