Уважаемая Мария Александровна. У моего сына (4,5 года) сообщающаяся водянка левого яичка была обнаружена при первом осмотре у хирурга. Каждый год делаем УЗИ. Размер яичек соответствует возрастной норме. Подскажите, обязательно ли нужно хирургическое вмешательство?
Здравствуйте, Оксана! Очень хорошо, что ткань левого яичка в настоящее время сохранна, это подтверждает факт, что водянка сообщающаяся, а не напряженная (жидкость не давит на яичко). Однако основная проблема не снята: существует прямое сообщение мошонки с брюшной полостью, чего не должно быть в норме после заращения отростка брюшины. Состояние Вашего сына требует оперативного лечения, увы. Его возраст позволяет выполнить данное не опасное для жизни вмешательство. Во взрослом возрасте нелеченные с детства водянки и грыжи приводят к серьезным проблемам, сама операция переносится намного тяжелее и не всегда данные проблемы у взрослого человека полностью устраняются оперативным путем. Выбор за Вами. С уважением, Мария Александровна.