Врожденный гипотиреоз

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Anica, 23 июл 2018.

  1. У дочери (8 лет) врожденный гипоритеоз, средней тяжести, принимает 100 мг л-тироксина и 25 мг трийодтиронина ежедневно, уровень ТТГ-0,04; Т4-1,06. Доктор говорит, что такого быть не может, т. К гормоны взаимосвязаны. Клиника приэтом не меняется. Может быть имеет смысл здавать ТТГ И Т3, а не Т4. Т. К. Принимаем трийодтиронин? Ваше мнение, спасибо.
     
  2. Ritsa

    Ritsa

    Женский
    Кемерово
    Кто Вам назначил трийодтиронин? Напишите рост и вес ребенка, предыдущие анализы. Как себя чувствует девочка? Беспокоит ли ее сердцебиение?
     
  3. Рост-131, вес-27, кардиограмма-N/Трийодтиронин был назначен лечащим врачом стационара, где мы лежим один раз в год и который наблюдает ребенка с момента постановки диагноза- с 3-х месяцев. Ребенок принимал 100 мг Л тироксина ежедневно, анализ- ТТГ-12,6. Добавили 50 мг Трийодтиронина, обосновав это тем, что больше тироксина в ее возрасте принимать нельзя. После этого уровень ТТГ стремится к нулю. На что наш доктор говорит, лучше к нулю, чем к 10-ти. Аппетит нормальный, сон тоже, но у нее клиники гипотиреоза не было с рождения, нет и сейчас, и при ТТГ 12,6 и 0,04- состояние одинаковое. Доктор ругалась с лабораторией, когда мы пришли с результатом ТТГ – 12,6, запоров, отеков нет, пульс норма, откуда такие данные, перездали анализ, результат тот-же. Тогда и добавили трийодтиронин. И как нам быть дальше?
     
  4. Ritsa

    Ritsa

    Женский
    Кемерово
    Детские эндокринологи у нас в центре трийодтиронин обычно детям не назначают, маневрируя только тироксином, многое зависит от уровня св. Т4 и св. Т3, если они в пределах нормы, но ближе к верхней граниице, то можно оставаться и на прежней дозировке. Хотя я понимаю позицию Вашего эндокринолога (тем более, что она Вашего ребенка знает лучше и знает его с рождения!), т.к. при высоком уровне ТТГ может быть увеличение объема щитовидной железы.
     

Поделиться этой страницей