Здравствуйте! Мне 40 лет. У меня с рождения парез лицевого нерва (правая сторона). Ранее никогда не лечилась по данному заболеванию, беспокоила лишь эстетическая сторона (дефект заметен был лишь при разговоре). На сегодня с большой тревогой отмечаю ухудшение — мышцы все меньше и меньше слушаются, и ассиметрия лица стала хорошо заметна. Возможен ли прогресс данного заболевания? Я понимаю, что время упущено (ни один специалист мне не назначал ни обследования, ни лечения), но все же каковы должны быть мои действия на сегодняшний день в данном случае? И, еще один симптом, который может быть имеет отношение к данному диагнозу. С подросткового возраста помню о редких судорогах (кратковременный спазм мышц всего тела- что-то типа сильного вдрагивания в момент покоя). Сейчас эти судороги повторяются один-два раза в неделю. Заранее благодарна Вам за внимание и профессиональный совет.