Выбор врача и лечебного учереждения

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем Alexfonat, 11 сен 2024.

  1. Alexfonat

    Alexfonat

    Мужской
    Дочка с рождения относилась к детской поликлинике по месту временного проживания, сейчас я хочу ее перевести в поликлинику по месту регистрации. Придя в поликлинику к участковому педиатру с этим вопросом педиатр отказала в наблюдении ребенка на свой участке обьясняя это тем что она не любит когда пациент не всегда находится по месту регистрации. Сходив к заведующей поликлиники мне тоже отказали в наблюдении ребенка. На сколько это законно?
     
  2. Marmora

    Marmora

    Женский
    Это незаконно. В соответствии с федеральным законом «Об охране здоровья граждан в РФ» Вы как законный представитель дочери вправе выбрать (не чаще 1 раза в год) любую медицинскую организацию для оказания амбулаторно-поликлинической медицинской помощи ребенку. Согласие врача для этого не требуется. Право выбора медицинской организации реализуется, согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26,04,2012 №406 н, путем подачи заявления на имя главного врача с представлением паспорта, свидетельства о рождении дочери и страхового полиса ОМС. Получив заявление, выбранная Вами организация самостоятельно запрашивает у прежней поликлиники мед. Карту ребенка и «прикрепляет» его для постоянного обслуживания к тому врачу, который обслуживает соответствующий указанному Вами адресу участок. Также у Вас имеется и право выбора врача, но это право реализуется уже с оговоркой – с согласия врача. Вместе с тем, согласно Приказу МЗСР РФ №407 н, у руководителя мед. Организации есть нормативная обязанность содействовать выбору врача, если Вами заявлено требование о замене лечащего врача. Желаю Вам успеха.
     

Поделиться этой страницей