У меня сильные головные боли, обостряются в межсезонье, обезболивающие на помогают, небольшое облегчение дает мексидол, помимо этого постоянно высокое давление 140-155 \ 90-100, это видимо все с детства, никто просто не занимался этим. В 17 лет было сделано УЗИ всех органов (печень, почки, сердце) никаких патологий. Недавно сделали мне МРТ головного мозга и сосудов 3D. Заключение такое: Гипоплазия Р1 сегментов обеих ЗМА. Вилизиев круг замкнут. Помимо этого там указано в описании: «Кровоток по передним и средним мозговым артериям в проксимальных отделах симметричный, Р1 сегменты обеих ЗМА аплазированны, ПСА нитевидная. Кровоток по поперечным, сигмовидным синусам, яремным венам сохранен». Насколько это серьезно, это может являться причиной постоянного высокого давлениея, можно ли это лечить и как (медикаментозно или операцией)? Добавлю, что после ощутимых физических нагрузок давление снижается порой до нормы 120\80, но я чувствует резкую потерю сил и слабость. После отдыха давление повышается опять. Возраст 25 лет.
Здравствуйте! Похоже, что головные боли у Вас связаны с повышением артериального давления. МРТ сосудов головы указывает на врожденные особенности сосудов, они узкие по диаметру, а передняя соединительная артерия — нитевидная. При проведении ТКД (транскраниальная допплерография) оценивается состоятельность и работа соединительных артерий, функционируют ли они. Однако причины повышения артериального давления надо искать в другом. Ведите дневник головной боли: локализация, начало, (внезапное, постепенное), периодичность, частота, время суток (утро, вечер), продолжительность, интенсивность (по пяти или десяти бальной шкале), характер (пульсирующий, сжимающий и т.д.), провоцирующие факторы (изменение позы, физическая нагрузка, чиханье и т.д.), влияние на повседневную деятельность, эффект анальгетиков, сопутствующие симптомы (рвота, нарушение зрения, свето- и звукобоязнь, изменение АД). Приходите на прием, определимся с тактикой обследования и лечения.