Высокое давление на ногах

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем SemenNez, 2 сен 2022.

  1. SemenNez

    SemenNez

    Мужской
    Москва
    Здравствуйте Антон Владимирович! Меня зовут Татьяна, мне 56 лет, 4 детей. Наследственность кардиологически отягощена. Отец умер в 67 лет от обширного атеросклероза (первый ИМ в 46 лет, впоследствии еще 4-5 ИМ и 4-5 ИГМ (один с парализацией левой половины тела (со временем функции почти полностью восстановились). Младший сын родился с ВПС – (диагноз в 1 мес) ДМЖП в стадии спонтанного закрытия, аритмия, ЧСС 200 уд/м, НПЦНС – ротация стоп ног внутрь, спина-бифида оккульта (диагностировали в 17 лет) в 7 мес ЭХОКГ-нет данных за ДМЖП, аортальный клапан б/о, аорта б/о, (синеть перестал). Консультация в 1 год – диагноз КоАо (коарктация аорты по взрослому типу в типичном месте), септический эндокардит, оперирован в НИИПК им. Ак. Мешалкина в 2 г 3 мес, уже по срочной, сист давление на руках выросло до 140, на ногах не определялось (резекция суженного участка с наложением анастомоза по типу «конец в конец&quot. Сейчас 24 года, под наблюдением, знает, что нуждается в повторной операции. Рекоарктация аорты между ЛСА и ЛПкА (разница давления на руках до 30-35 мм/р. С), отсутствует кровоток в ЛПА (МРТ не видит), аневризма восходящей аорты 42 мм, двухстворчатый аортальный клапан (две створки спаяны). Давление на ногах сохраняется, хотя снижается в динамике. Пока рекомендовано динамическое наблюдение. Множественные переломы, клинический диагноз – Несовершенный остеогенез. У меня в 1998 г-стенокардия, ангиография б/о, 7 лет после лечения все было в норме. В 2006 возобновление болей в левой половине ГК, изотопное сканирование сердца-ишемия передней стенки миокарда, ЭХО с нагрузкой- ишемия передней и боковой стенки, гиподинамия миокарда, ЭХОКГ – б/о, ангиография – нет поражения крупных ветвей. Диагноз – микроваскулярная ишемия (синдром Х). В 2012 году сделала (по реком. Гематолога) расширенный анализ на свертываемость крови, выявлена мутация гена MTHFR C677T (C —>T), гомозиготный вариант (Т/Т)., анализ b2GP1 IgG=7,6 (норма до 5,5-8 пограничное значение; >8 положительное), с нарастанием в динамике до 15,9, последний 14,8, однократный подъем кардиолипин IgМ до 7,2 (норма до 7). В 2010 г было 2 послеоперационных тромбоза. Поставлен диагноз – тромбофилия, принимаю Клопидогредь. У всех сыновей (4) тот же (мутантный) гомозиготный (Т/Т) вариант гена MTHFR C677T. В 2007 году испытывала очень сильную тяжесть в правой ноге, как будто нога свинцом наливалась до колена, тогда впервые померила у себя давление на ногах. СД ног превышало СД рук на 55-70 мм. Рт. Ст. (в норме 15-20), ДД было примерно одинаковым (если СДр=120 мм. Рт. Ст, то СДн было до 180,, при подъеме до 140-145 могло превышать 200 мм. Рт. Ст. Сейчас (после 2-х сторонней мастектомии в 04/2010 г) давление меряю только на ногах (на руках крайне редко, в основном, чтобы мед. Сестры не впадали в панику. Давление на ноге (на голени) 189/95 (возросло ДД, что не очень хорошо, чем вызвано не знаю) против давления на руке 135/95. Сосуды ног проверяли неоднократно, только в последний раз (в 2012 г) в закл. Было написано венозная недостаточность в проксимальном отделе левой голени. Сейчас особой тяжести в ногах не испытываю. Своего кардиолога спрашивала не однократно, чем может быть вызвано такое давление, ответа не получила. Может быть у Вас были похожие случаи и есть какое-то мнение по этому поводу, на что обратить внимание, как выяснить причину такого подъема. Буду очень благодарна, если Вы сможете мне что-то прояснить. Спасибо! Извините, что вышло так много…
     
  2. Markes

    Markes

    Мужской
    Самостоятельно измерить давление на ногах очень непросто. Если возник такой вопрос, нужно при помощи ультразвукового исследования оценить лодыжечно-плечевой индекс. Снижение АД на руках (при высоком на ногах) может быть вызвано сужением артерий, кровоснабжающих руки (например, подключичных). В любом случае, надо начинать с ультразвукового обследования у хорошего специалиста.
     

Поделиться этой страницей