Высыпания из-за гормонов

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Alile, 22 июл 2024.

  1. Alile

    Alile

    Женский
    Доброго времени суток! Страдаю поликистозом яичников с 14 лет, сейчас мне 21. Цикл ужасно не регулярный, на данный момент задержка пол года. Гормоны в принципе не критические, прогестерон иногда падает, тестостерон в норме, пролактин пару раз был повышен, ну и кортизол единственная проблема – хронически повышен в 2,5 раза от нормы. Беспокоит оочень сильно жирная кожа лица, головы, плечей, спины и груди. На лице, преимущественно во круг рта постоянно высыпает красными, подкожными прищиками, которые очень болят и оставляют после себя следы на длительное время. Раньше и на лбу сильно сыпало, теперь меньше, но оно перебралось в виде тех же подкожных только на виски, но хоть не так видно стало. Над грудью, на спине и плечах постоянно те же подкожные очень болят. Протираю иногда матирующим средством, скрабом немного делаю, но это не помогает. Иногда ливчик давит лямками на плечи и они очень болят. Но это не особо видные места, без этого можно жить, а вот лицо меня добивает. Плюс голова из-за этого всего жирнится уже через 6-8 часов после мытья, это доставляет большие неудобства. На данный момент протираю лицо специальной протиркой для жирной кожи – сера осажденная 20%, молочная кислота, камфорный спирт, натуральные эфирные масла. И после этого Линимент с орнидозолом. От жирности пока что помогает, хотя сушит кожу, но подкожные высыпания все равно продолжаются и очень болят. Что я могу с этим сделать по теории? Мне сказали что с поликистозом это нормально, лечусь то гормонами типа ОК, то гомеопатией, ничего не помогает, временно лишь. Еще имеется оволосение по мужскому типу, но не сильно критично – справляюсь. Светила надпочечники, щитовидку, гипофис – все в норме, опухолей нету, отклонений нету. Проблема лишь в яичниках. Гинеколог говорит что это полностью все от гормонов зависит. Подскажите, как быть с таким лицом. Постоянно замазываюсь разными средствами, чтобы выглядеть нормально и голову каждый день мою. Буду очень признательная за помощь!
     
  2. Baprang

    Baprang

    Женский
    Черкесск
    Добрый день. Начните с уточнения роста и массы тела. АД? Сделаны УЗИ, гормональные исследования? Напишите результаты (день цикла и референсные значения)
     
  3. Alile

    Alile

    Женский
    Доброго времени суток! За время пока вопрос ожидал модерации, мне поставили диагноз – Адреногенитальный синдром (врожденная гиперплазия надпочечников). Назначили Дексаметазон по 1/2 таблетки через день. Сказали пить его буду возможно всю жизнь. Так же сказали не ждать что у меня пройдет лицо, потому что высыпания будут постоянно. Разве что при наступлении климакса будет легче. Мой рост 163, вес 45 кг. Вот мои последние гормонына момент их сдачи задержка пол года, дпм-30,08,13) Пролактин 510 (норма 102-490), Прогестерон 7,90 (нормы- фол. Фаза 0,2-1,5, овул- 0,8 – 3, лют. Фаза- 1,7-27,0), Эстрадиол 394,1 (нормы- фол. Фаза- 12,5-166, овул- 85-500, лют. Фаза- 43-211,1) ТТГ 2,155 (норма 0,4 – 3,6) Т4 12,81 (норма 10-21), Кортизол 912,18, он повышен постоянно уже 2 года (норма 176,570), ФГ 2,2 (норма фол фаза- 5-11, овул- 3,6,20, лют. Фаза- 1,5,10,8) ЛГ 18,3 (норма фол. Фаза- 1,7-13, овул- 4-68, лют- 1-11,4) ДЭА-сульфат 147,6 (норма 65-514) тестостерон свободный 1,47 (норма репрод. Периода до 4,1,17-а он-прогестерон 5,67 (норма фол. Фаза- 0,1-0,8, овул-0,3-1,4, лют-0,6-2,3, менопауза-0,1,0,51, беременность 3 триместр- 2,0,12,0) антимюллеровый гормон – 5,90 (норма 2,1 – 7,0). Это пока мои последние анализы на гормоны. Нормальное мое давление не выше 110 на 80 обычно. На УЗИ смотрели последний раз яичники опять – там как обычно поликистоз процветает. Врач мне говорила что у меня постоянное несоответствие гормонального фона дню цикла. Скажите пожалуйста, могу ли я с такой картиной сделать свою кожу лучше? До сих пор постоянно сыпит сильно лицо, преимущественно подкожными в области рта, очень болят и косметические средства не помогают. Заранее благоадрю Вас за ответ!
     
  4. Baprang

    Baprang

    Женский
    Черкесск
    Маловероятно, что у Вас есть ВДКН (или АГС). На каком основании поставлен АГС? Сделано генотипирование? Дексаметазон не нужен
     
  5. Alile

    Alile

    Женский
    АГС поставлен, как сказал врач, на основании постоянно завышенного кортизола, а так же по общим показателям других гормонов, которые постоянно показывали результаты, несоответствующие фазе менструального цикла. Хотя когда делала компьютерную томограмму надпочечников, там никаких проблем не было выявлено. По поводу генотипирования, такого мне не делали, я если честно первый раз от вас такое слышу. На днях мне врач назначила Диане-35, потому что сил нету уже терпеть постоянно жирную кожу и очень болючие подкожные прищики во круг рта, даже иногда кушать не комфортно… Врач пожала плечами, сказала ждать эффект Дексаметазона пол года примерно. Напомню, я пью его по половине таблетки через день. Так же Диане-35 вроде как поможет остановить рост волос на лице, который с возрастом только все больше становиться. Мне сказали что единственный выход – лазерная эпиляция, на которую я на днях все-таки хочу решиться. Подскажите тогда пожалуйста, если это не АГС, что еще может быть? Проблемы у меня с 14 лет, сразу как половое развитие пошло, тогда и с самого начала месячные были нестабильные, сразу нашли поликистоз, столько всего уже пробовала, а нормально диагноз не могут поставить. Ладно уже это внутри, это никто не видит, с этим можно смериться. Но болезнь дает о себе знать и на лице. Как быть, что можете сказать по этому поводу. Благодарю Вас за внимание!
     

Поделиться этой страницей