ГОРМОНЫ

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Lailalpoa, 3 авг 2021.

  1. Lailalpoa

    Lailalpoa

    Женский
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мне 28 лет, есть один ребенок 10 лет. Очень хочется дочку, но не получается забеременеть. Сдала анализы на гормоны на 4 день цикла Пролактин- 280,6; ЛГ (овуляторный пик) – 1,0; ФСГ- 15,4; Эстрадиол- 106,1; Прогистерон – ручкой дописано «антим. Гармон" — 1,6; Тестостерон-2,4; ДГЭА-С-1,3; ССГ- 80,8,17-ОН-2,6. На 14 день цикла ЛГ-1,0; ФСГ-12,4; Эстрадиол-106,6. На 20 день цикла ЛГ (лютеиновая фаза) – 2,4; ФСГ- 1,8; Прогестерон- 12,6. Сдавала на инфекции- ничего не обнаружено; щитовидная железа- Т4 свободный тироксин- 23,8; ТТГ тиреотропин- 2,4. После этих анализов назначили гистероскопию и лапароскопию поставили диагноз склерополикистоз. УЗИ не проводили. Подскажите пожалуйста может ли можно пролечиться медикаментозными препаратами или только делать лапароскопию? Очень жду Вашего ответа. Спасибо.
     
  2. Добрый день. Прогестерон лучше повторить на 20-23 день менструального цикла, это гормон второй фазы, а следовательно проверять его надо после овуляции. Также если речь идет склерополикистозе, важны данные УЗИ. Причем я бы советовала провести не просто УЗИ, а фолликулометрию, чтобы определиться с наличием или отсутствием овуляции. В случае подтверждения склерополикистоза, или МФЯ, доктор выберет наилучший вариант терапии. Мое мнение – лапароскопия необходима, так как это один из наиболее эффективных методов лечения. После назначается гормональное терапия не незначительное время, а далее – скорее беременеть.
     

Поделиться этой страницей