Гемангеома

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Struchock, 19 янв 2022.

  1. Struchock

    Struchock

    Женский
    Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 26 полных лет, вес 70 кг, рост 170 см пол жен. Меня беспокоят боли в позвоночнике. Грудной отдел и поясничный, первые боли появились в 2006 году без физических нагрузок, боль была от поясницы и вниз до пятки, я не могла наступать на ноги испытывала острую боль принимала в этот период пираксикам по 20 мг 7 дней боли проходили но не на долго через 1-2 недели боли начинались опять я обратилась к терапевту и неврологу сказали что простой остеохондроз и надо сделать снимки, но боль начала проявляться везде кроме шейного отдела врачи сказали что они не знают где именно делать рентген снимки, выписали анальгин с димидролом (по уколу на ночь т.к. боль усиливалась ночью) диклафенак и никотинку все курсом на 10 дней. Боли притихали но полностью не проходили. В 2007 году невролог выписала мне мильгамма 3 дня ежедневно а потом через день до 10 дней 2,0 в/м, мидокалм 10,1,0 в/м 10 дней, таблетки мовалиса 1 раз в сутки, мази НПВП 2 раза в сутки 10 дней, таблетки глицин 2 раза в день, массаж всего позвоночника №10. После этого курса лечения я забыла про боль на 2-3 месяца и опять все началось заново и сильнее, я могла идти меня ничего не беспокоит и вдруг резкая острая боль в пояснице и я не могу поднять ногу и наступить на ноги вплоть до того что я падала с ног, с этих болей я начала пить сама без врачей кетарол сначала по 2 таблетки на ночь т.к. боли были в основном ночью потом до 2010 года принимала по 4 таблетки в сутки меньше доза не помогала. В 2010 в начале октября мне стало плохо, проснулась с сильной головной болью не могла шевелиться с смотреть в разные стороны боль отдавала в глаза так я пролежала 3 дня на 4 день я обратилась к неврологу он рекомендовал: контроль А/Д 3 раза в сутки 7 дней, комбилипен 2,0 в/м через день №10, таблетки грандаксин по 1 таб. 2 раза в сутки 2 месяца, таб. Ноопепт по 1*2 раза – 2 месяца. Таблетки сирдалуд 0,002 по 1 таб. 2 раза в сутки 10 дней. Головные боли меня больше не беспокоят но вот спина стала болеть больше я сделала МРТ в 2010 году: Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника. На серии МРТ взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L2/3, L5/S1 незначительно снижена, сигналы от этих дисков по T2 значительно снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от этих дисков по T2 снижены незначительно. Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L2-L5 позвоночников, узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th12, L1, S2 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, костный мозг в телах позвонков не изменен. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Данных за наличие грыжи и протрузий межпозвонковых дисков не выявлено. Визуализируются начальные признаки спондилоартроза на уровне L4-5 сегмента слева. Просвет спинного канала во фронтальной плоскости не сужен. Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Сакральный канал не сужен, не деформирован. Окружающие мягкие ткани не изменены. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и прарвертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР картина дистрофических изменений (остеохондроза) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Начальные признаки деформирующего спондилоартроза на уровне L4-L5 сегмента слева. Данных за наличие протрузий и грыж, патологических очаговых изменений позвоночного канала, спинного мозга не выявлено. После обследования назначили свечи мовалиса 15 мг по 1 свече на ночь 10 дней, Алфлутоп 1,0 в/м №20, таб. Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в сутки, Кавинтон по 1 3 раза 2 месяца. 10 дней при лечении было облегчение и опять боль стала нарастать и с каждым днем все сильнее кетарол по 4 таблетки уже не обезбаливает, ходить сидеть не больно, боль появляется ночью с 03,00 и до тех пор пока не встану, больно лежать я подкладываю дополнительную подушку и сплю полусидя лежать на боку и на животе больно иногда в состоянии покоя боль идет сильная до колена и слабоя до пятки справа. На данный момент меня беспокоят боли справа от плеча до большого пальца иногда тянет сразу и правую ногу и правую руку в основном боль идет в ногу. В грудном отделе боль не проходит днем она слабая а ночью очень сильная но стоит встать с кровати и через один два часа боль утихает, боль в пояснице при хотьбе и в состоянии покоя заключается в том что больно переворачиваться и еще сильнее при подъеме, без помощи не могу встать с кровати, кресла. Больно делать вдох боль распространяется по правой стороне грудного отдела, боль ежедневная на протяжении 2 х месяцев, но бывает нельзя наклониться и больно дышать лежа- боль острая в грудном отделе. В июне 2012 прошла лечебный курс мелоксикамом 15 мг по 1 таблетке в сутки, комбилипен по 2 таблетке 1 раз в сутки 30 дней, сирдалуд 2 мг 1 таблетка на ночь 20 дней, натирания вольтареном, аппликации с 40% р-м Димексид с добавлением 1 ампулы новакаина и 1 ампулу Дексаметазона на 1 час перед сном до 2-х недель, направили на МРТ ГОП, ПОП. МРТ-20,07,2012- Пояснично-крестцовый отдел позвоночника- На серии МРТ взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях с жироподавлением лордоз сглажен. Высота межпозвоночного диска L5/S1 по Т2 значительно снижены, сигналы от остальных дисков по Т2 умеренно неравномерно снижены. Определяются передние краевые костные разрастания параллельные телам L3-L5 позвонков; узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах L1, L2, L5 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные. В теле L3 позвонка определяется очаг неоднородной структуры /гиперинтенсивный во всех режимах скснирования/, с четкими контурами, размером 0,5 на 0,5 см /гемангиома/. Костный мозг в телах остальных позвонков с признаками минимальных очагово-диффузных дистрофических изменений. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Дорзальные протрузии дисков: минимальная медианно-парамедианно-фораминальная правосторонняя L4/5 размером 0,2-0,3 см, с незначительной деформацией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне межпозвоночного диска асимметричен D<S, незначительно сужен справа, не сужен слева; корешки интактны. Визуализируются начальные признаки спондилоартроза в виде неравномерного сужения суставной щели дугоотростчатых суставов на уровне L5-S1 сегмента. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР картина дистрофических изменений (остеохондроза) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Минимальная протрузия диска L4/5. Начальные признаки спондилоартроза на уровне L5-S1 сегмента. Область исследования: грудной отдел позвоночника – 20,07,2012. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением, кифоз сглажен (индекс кифоза 0,07; норма 0,09-0,11). Высота межпозвоночных дисков не снижена; сигналы от дисков на уровне исследования по Т2 умеренно снижены. Определяются незначительные передние краевые костные разрастания в телах Th3-Th9 позвонков, узуративные дефекты (грижи Шморля) в телах Th10-L2 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные. В теле Th8 позвонка определяется гиперинтенсивный во всех режимах сканиролвания очаг неодногодной структуры, с четкими контурами, размером 0,7 на 0,8 см /гемангиома/. Костный мозг в телах позвонков не изменен. Данных за наличие экструзий и протрузий межпозвонковых дисков, дополнительных образований в полости позвоночного канала не выявлено. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Позвоночный канал не сужен. Выявлены начальные признаки спондилоартроза в виде неравномерного сужения суставной щели на уровне Th1-Th12 сегментов. Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР картина дистрофических изменений (остеохондроза) грудного отдела позвоночника. Данных за наличие экструзии и протрузии межпозвоночных дисков, дополнительных образований в полости позвоночного канала не выявлено. Начальные признаки спондилоартроза на уровне Th1-Th12 сегментов. Пожалуйста скажите что мне делать куда обратиться, может надо еще какое-нибудь сделать обследование.?
     
  2. Ibanvuzy

    Ibanvuzy

    Женский
    Ульяновск
    Уважаемая Ирина! Понимаю, что придется потратиться, но выполните все таки МРТ и шейного отдела – это раз, второе – электронейромиографию, для исследования работы спинного мозга, третье – проведите исследование крови на гормоны щитовидной железы, на остеопороз, на цитомегаловирусную инфекцию, на глистную инвазию, на наличие вирусов герпеса в крови. Это может быть системное заболевания соединительной ткани. Надо исследовать мочу, УЗ почек, кровь на ревмофактор, С-реактивный белок, антистафилакокковый анатоксин. После этого можно вернуться к Вашей проблеме еще раз. Удачи.
     

Поделиться этой страницей