Гипертония

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Dimonpsd, 17 фев 2015.

  1. Мне 64 года муж. Давление достигало 200/100, в ЭКГ незначительные отклонения. Сердце спортивное, имеется гипертрофия левого желудочка. Когда был на приеме у врача давление было 150/90, мне назначили диротон (лизиноприл) по 5 мг один раз в день. Это оказалось слишком много, давление сильно падало и я плохо себя чувствовал. Снизил прием до 2,5 мг, затем до 1,25 мг и принимаю ежедневно вечером. Утром давление обычно от 140/80 до 150/90. Заметил, что чем больше сплю, тем давление бывает выше. Ежедневно утром пробегаю дистанцию ок. 6 км, после чего давление снижается до 130/85,120/80 бывает и еще ниже – это зависит от интенсивности бега: чем больше нагрузка, тем снижение давления больше. Вопрос: чего мне следует ожидать в дальнейшем, болезнь, как я понимаю, неизлечима?
     
  2. Frank

    Frank

    Мужской
    В смысле, чтоб без лекарств давление было нормальным – неизлечима. При приеме адекватной дозы препаратов – будете жить долго и без осложнений. Утренний подъем давления и зависимость его от сна не позволяет исключить, что его причина в синдроме сонного апноэ-гипопноэ. Сделайте суточное мониторирование ЭКГ и суточное мониторирование АД – обязательно НА терапии. Если: есть ночные эпизоды брадикардии и/или паузы, либо если есть по суточному монитору АД понятия over-dipper или night-peaker (это должно быть в расшифровке) – нужно будет серьезно обследоваться на предмет сонного апноэ – делать полисомнографию или кардиореспираторный мониторинг.
     
  3. Спасибо за консультацию, особенно, что касается апноэ. У меня уже было 2 случая остановки сердца во сне, я при этом просыпался и сердце запускалось с сильным толчком, напоминающим гидроудар в системе отопления при включении насоса.
     
  4. Frank

    Frank

    Мужской
    Красиво сказали. Считается, что настоящее апноэ человек почувствовать не может, одним словом – обследуйтесь: -)
     

Поделиться этой страницей