Гипоталамический синдром

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Aratiseo, 20 ноя 2015.

  1. Добрый день! «Советские» доктора мне поставили диагноз: » гипоталамическая несостоятельность к синдромам вегетососудистой дистонии» после частых ангин, перенесенных в детстве. В 25 лет в мед. Карточке записано давление 190/100. Невролог, в основном, назначал седуксен для снятия симпато-адреналовых кризов. Старалась не подсесть на транквилизаторы, как можно, укрепляла организм, спасала молодость. Сейчас мне 49 лет. Уже вошла по гормонам в предклимактер. Период. Сейчас уже везде называют симпато-адреналовые кризы паническими атаками. Я уже давно не» паникую». Принимаю анаприллин, помогает снизить высокое давление одновременный прием транквилизатора. Но это в кризис. Надо ли пить анаприллин постоянно? Ведь в течение дня я могу проснуться с давлением 100/60, а потом оно может подскочить до 170/100? Мучает также жжение во всем теле. Когда оно сильнее, уже чувствую, что давление будет повышенное. При этом чувствую невесомость во всем теле, ощущенее, что руки какие-то длинные. Очень сильная зависимость от погоды: низкая облачность обязательно даст иголки по телу, стягивание кожи, тяжесть в затылке, рези в горле, комок, стягивает челюсть, как от лимона. Транквилизаторы можно пить не более двух недель. А потом погода изменилась, и опять. Не хочется уже в возрасте иметь сильных скачков давления. А оно то маленькое, то прыжок. Что может нормализовать вегетатику? Вот, пока вам писала, давление подскочило до 167/106, а пульс нормальный – 74.
     
  2. Здравствуйте! Вы обследовались? Нашли причину повышения АД? Гипотензивную терапию принимаете? Гипертоническую болезнь Вам ставят (осмотр офтальмологом глазного дна, гипертрофия левого желудочка)? Я бы рекомендовала курсовой прием сосудистых и мягких ноотропных средств, а также подбор антидепресантов. Панические атаки чаще всего встречаются у людей, когда в нервной системе не хватает специальных веществ (серотонина и норадреналина), которые помогают выдерживать физический и эмоциональный дискомфорт. Клиническая картина любой панической атаки – это вегетативные симптомы в виде сердцебиения, потливости, чувства жара, кома в горле, головной боли, онемения конечностей. Как правило, приступ развивается в течение десяти минут, и после него многие больные жалуются на слабость и состояние разбитости. Лекарственный метод состоит в подборе врачом правильного антидепрессанта, который обычно принимается в течение длительного срока – от трех месяцев до года – и позволяет регулировать уровень серотонина и норадреналина.
     

Поделиться этой страницей