Гипотиреоз или гипертиреоз?

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Lilybet, 11 май 2023.

  1. Добрый день! Три месяца назад я начал страдать высокой потливостью и жжением рук и ног. Внешних изменений не было и нет. Началось это после перенесенного легкого салмонеллеза. Недавно делал рентген – обнаружили признаки деформирующего артроза и в кистях, и в стопах: эпифизарный остеопороз, умеренное сужение суставных щелей. Делал неоднократно общий анализ крови и биохимию – пока все в норме. Недавно проверялся у эндокринолога: делал УЗИ щитовидной железы, сдавал кровь на гормоны. В итоге УЗИ выявил умеренный диффузный зоб без каких-либо существенных изменений. Анализ крови показал, что ТТГ равен 4,6, что в два раза превышает норму, а Т4 в норме. Врач поставил предположительный диагноз гипотиреоз и прописал месячный курс Эутирокса. Невропотолог прописал Тиогамму и Мильгамму., но почти двухнедельный прием этих лекарств особого улучшения не принес. У меня вопрос: у меня сейчас часто умеренно горят руки и ноги, от этого они потеют. Это мешает жить больше всего. Я принимаю Эутирокс по 100 мг по утрам уже неделю, но никакого улучшения не чувствую. Я прочитал, что потливость и «горячие» руки характерны для гипертиреоза, а не для гипотиреоза. Никакой непереносимости холода у меня нет, и в холоде мне существенно легче. Возможны ли при гипотиреозе такие симптомы? А может это вообще не связано с гормонами? (Ревматолог почему-то исключил диагноз артрита и даже артроза, и поставил диагноз полиартралгия и полинейропатия) Заранее спасибо.
     
  2. Здравствуйте, по данным Ваших анализов у Вас субклинический гипотиреоз (когда ТТГ выше нормы, а свТ4 в норме). Такое состояние не зря называют «субклинический», так как при незначительном повышении ТТГ жалоб нет. Маловероятно, что Ваши жалобы связаны с работой щитовидной железы.
     

Поделиться этой страницей