Глаукома и катаракта

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем HomerJ, 6 дек 2021.

  1. HomerJ

    HomerJ

    Женский
    Здравствуйте! Две недели назад мне сделали антиглаукомную глубокую непроникающую склерэктомию левого глаза. Глаукома у меня III стадии, зрение очень слабое, т.к. зрительный нерв сильно поврежден. Теперь через месяц предлагают сделать операцию по замене хрусталика в этом же глазу. Поскольку зрения почти нет, имеет ли смысл делать эту дорогостоющую операцию? Какая связь между этими двумя заболевания глаза – глаукомой и катарактой? Во втором глазу тоже начался этот процесс (глаукома и катаракта), пока лечусь медикаментозно. Боюсь, что приду к такому же результату, что и с левым глазом. Ведь я четыре года была под наблюдением врачей с левым глазом, лечилась по их рекомендациям. Очень боюсь совсем потерять зрение. Что вы мне посоветуете? Заранее благодарю.
     
  2. LSemal

    LSemal

    Мужской
    Москва
    Здравствуйте! При далекозашедшей глаукоме есть частичная атрофия зрительного нерва, которая снижает зрение. Однако поле зрения частично сохранно. Поэтому в ряде случаев операция по поводу катаракты имеет смысл. Но дать ответ в Вашем случае можно только после диагностического обследования.
     

Поделиться этой страницей