Головокружения возникают в положении лежа!

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Sanflor, 4 авг 2013.

  1. Sanflor

    Sanflor

    Женский
    Здравствуйте! Мне 41 год, 4 года назад моя мама умерла, перенесла 4 инсульта головного мозга, сначала врачи ставили диагноз ишемия головного мозга. У меня после ЧМТ (черепно-мозговой травмы) в ноябре 22,11,2012 года, было долгое лечение, но в мае месяце начала голова болеть, так от сильных болей принимала таблетки МИГ400 как прописывал врач, но вот три дня у меня такое состояние – поворачиваясь в постели, в положении лежа, началось очень сильное головокружение, словно в центрифуге нахожусь, потом последовала рвота. Головокружения возникают в положении лежа, ночью или при резком наклоне. Усиливаются при повороте сторону. Рвало сильно, при малейшем движении в положении лежа все опять повторялось. Сидя и в стоящем положении такого сильного состояния не наблюдается. Но, тем не менее, в течение дня вялость, и полуобморочное состояние (сижу в кресле и отключаюсь без какой-то видимой причины на сон, хотя сплю постоянно 7-8 часов). Пыталась вечером встать с дивана ориентацию потеряла, меня как будто назад кто-то толкнул, я упала на диван. Теперь на улицу боюсь идти, а отпуск идет – нет никакой радости в этом. При подъеме из положения сидя если встать то ноги как ватные и начинает штормить, в левой ноге пальцы начинают как иголками тыкать – онемение. В январе 08,01,2013 года делала результат МРТ – на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное пространство не изменено. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Определяется усиление интенсивности сигнала от слизистых оболочек правой верхнечелюстной пазухи и клеток решетчатого лабиринта. Заключение: На основании МР картины данных за патологические изменения головного мозга не получено. Синусит. Замеряла утром давление при моем гипотоническом давление было 126/89, пульс 69. Вопрос: Является ли это первыми признаками ишемии головного мозга Что возможно предпринять, для устранений всех симптомов, курс лечения? Есть ли какие то упражнения для укрепления и нормализации состояния?
     
  2. Anasha

    Anasha

    Женский
    Здравствуйте! Недостаточность мозгового кровообращения может возникать на фоне нестабильного давления (пониженного или повышенного), атеросклероза сосудов, на фоне шейного остеохондроза (нестабильность позвонков, грыжи дисков, остеофиты). В Вашем случае головокружение с тошнотой также может быть связано с внутренним ухом. Лечение больных ДЭ должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на коррекцию основного сосудистого заболевания, профилактику повторных церебральных дисгемий, восстановление количественных и качественных показателей мозгового кровотока и нормализацию нарушенных функций головного мозга. Важнейшим разделом терапии хронической ишемии мозга является воздействие на имеющиеся факторы риска цереброваскулярных заболеваний. Наибольшее значение среди корригируемых факторов имеет артериальная гипертензия и гиперхолестеринэмия. Необходимо достичь нормотонии у больного артериальной гипертензией для предупреждения прогрессирования цереброваскулярного заболевания. Основные принципы нелекарственной терапии: 1. Снижение избыточной массы тела (не более 115% от идеальной). 2. Резкое снижение потребления насыщенных жиров. 3. Ограничение потребления поваренной соли до 4—6 г/сут (1/2 чайной ложки), при тяжелой артериальной гипертензии — до 3—4 г/сут. 4. Достаточное потребление солей калия, магния и кальция. 5. Снижение потребления алкоголя. 6. Отказ от курения. 7. Регулярные физические нагрузки динамического типа. В последние годы для лечения цереброваскулярной патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. Д При сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы предпочтение отдается стугерону, сибелиуму. Бетасерку ]. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона. Обследуйте шейный отдел позвоночника (рентгенография, МРТ), глазное дно, посетите ЛОР врача.
     

Поделиться этой страницей