Гормональные контрацептивы

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Ardiansyah, 12 авг 2024.

  1. Ardiansyah

    Ardiansyah

    Женский
    Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 47 лет. Три месяца я принимала Walett. Не столько в качестве контрацептива, сколько для улучшения самочувствия и выравнивания менструального цикла. У меня в последние два года происходят сбои: задержка на несколько месяцев, потом по месяцу выделения. Обследования я проходила. Все в порядке. Врачи сказали, что это предменопауза и… Так и должно быть уже. Но при этом, я не очень хорошо себя чувствовала: слабость, утомляемость, депрессивные состояния… И усиленное выпадение волос. Назначили Walett. Состояние стало, вроде бы лучше, и полностью прекратили сыпаться волосы. Затем назначили «Yaz» с целью понизить дозу гормона. Принимаю его ровно неделю. Появилась тошнота, вялость, соответственно, и аллергическая реакция на коже (это, возможно, не на этот препарат, конечно). Проконсультироваться со своим врачом не могу, так как он в Австралии, а я сейчас в России. Я хотела бы узнать: возможна ли адаптация организма к этому препарату с течением времени, или это означает, что препарат мне однозначно не подходит и его следует менять? И еще: можно ли прекратить прием через неделю после начала? Какие будут эффекты при эктом и когда можно переходить на другой?
     
  2. Marimar

    Marimar

    Женский
    Уважаемая респондентка, если у Вас появилась сыпь на коже на фоне применения нового препарата, его лучше сразу отменить. Однако, если Вы сейчас перестанете принимать Yaz, то начнется кровотечение отмены. Поэтому подумайте, не принимали ли Вы каких-либо других препаратов, которые могли вызвать аллергическую реакцию, новые продукты, косметику?
     

Поделиться этой страницей