Гормональный сбой

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Lonicera, 1 янв 2015.

  1. Lonicera

    Lonicera

    Женский
    Здравствуйте Татьяна Викторовна! У меня такая проблема. С 15,5 лет менструации никогда не было регулярной. Много лечилась сдавала анализов немогла забеременеть, потом отчаилась и все бросила, но через 6 мес. Забеемен. Самостоятельно и родила здорового ребенка правда пила дюфастон до 4 х мес. Беременности. ВСЕ ЭТО БЫЛО БОЛЕЕ 10 лет назад! После родов совершенно не занималась своим здоровьем месячные ходили как хотели (соответсвенно не беременела ни разу). Последние 4,5 года пила ОК регевидон и посл. 6 мес. Три-регол. Теперь хочу родить 2 го ребенка! Бросила пить ОК в январе первый цикл длился 65 дней и мес. Пошли благодаря дюфастону пропила 14 дн. По 2 таб. В день. Менстр. Последняя началась 27 марта. НА 7 й д.ц. сдала анализы на гормоны сегодня забрала результаты. ПОЖАЛУЙСТА псмотрите результаты и скажите что вы об это думаете и что можете посоветовать. ТТГ 1,78 при норме 0,4-4,0, ФСГ 10,10 при норме 1,8-11,3 фол. Фаза, ЛГ 16,38 при норме 1,1-8,7 фол. Фаза, пролактин 1070 при норме 67-726, эстрадиол 72,1 при норме 15-160, прогестерон 15,78 при норме 0,5-6,0 фол. Фаза, АТ-ТПО 10,2 при норме <35. Заранее СПАСИБО! Для меня это очень важно мне уже 33 года и хотеось бы забеременеть хотя бы до 35 ти!
     
  2. Lalla

    Lalla

    Женский
    Биоактивный пролактин не помешает, а также фолликулометрия. Ваш рост и вес, возраст?
     
  3. Lonicera

    Lonicera

    Женский
    Мне 33,5 года рост 172 см вес 60 кг. Еще хочу рассказать о своем первом цикле после отмены Ок. На 6 д.ц. у меня страшно сильно начал болеть левый яичник, на 8 день были обильные выделения в виде яичного белка, на 11 д.ц. по тесту была овуляция, на 18 д.ц. были св. Коричнев. Выделения 1 день, на 26 д.ц. опять св. Коричневые выделения а утром на 27 д.ц. из меня вышел шарик темно коричн. Размером с горошину и все больше никаких выделений… На 50 д.ц. я обратилась к врачу и сделала УЗИ матка 52*44*80 мм эндометрий 6 мм, структура однородн, позадимат. Простр. – свободно. ЛЯ – 31*20 мм с гипе… Обр. (непонятно написано что-то диаметром 17 мм), ПЯ 2-*17 мм стр- неоднородная. По назначению врача пропила дюфастон. На 62 д.ц. уЗИ – матка 54*36*46 мм эндометрий 7 мм стр. – однор. ЛЯ – 32-19 мм то же самое только диаметром 14 мм, ПЯ 33*18 ммстр. — однородн. На 66 день пошли месячные. На 7 й д.ц. я сдала гормоны (результаты описаны выше). Сейчас никак не могу попасть к врачу. С назначением гормонов врачь назначила пить дюфастон в теч. 6 мес. С 15 д.ц. 10 дней по 2 таб. В день. Доктор скажите пожалуйста ЭТО ЛЕЧИТСЯ? У меня есть шансы родить второго здорового ребенка? Я всю жизнь себя берегу никаких инфекций, воспалений нет, миом, полипов, эрозий нет., абортов не делала.
     
  4. Lalla

    Lalla

    Женский
    Биоактивный пролактин не помешает, а также фолликулометрия. Ваш рост и вес, возраст?
     
  5. Lonicera

    Lonicera

    Женский
    Мне 33,5 года. Рост 172 см. Вес 60 кг. Я писала это выше. Заранее благодарна!
     
  6. Lalla

    Lalla

    Женский
    Результаты напишите – биоакт Прл, фолликулометрия. Хоть что-то готово?
     
  7. Lonicera

    Lonicera

    Женский
    Здравствуйте! Спасибо за ответ. Фолликулометрию я не делала у нас в больнице такого не делают а в Ростов за 100 км. Ездить и отпрашиваться с работы не получилось. В нашей больнице со мной не знают что делать и отправили в областную в Ростов. В областной отправили перездать пролактин и МРТ головного мозга. 25 апреля на 5 й д.ц. я все сделала. МРТ – отличное и пролактин 7,47 нг/мл при норме 1,9-25. Эндокринолог сказала что пролактиномии у меня нет и отправила к гинекологу. Гинеколог отправила домой и сказала идите и ждите когда цикл сам восстановиться и отменила пить Дюфастнон. Но как он восстановиться если до ОК он никогда не был регулярным. Дюфастон я пить не бросила пью с 16 д.ц. 10 дн… Еще пью Циклодинон по инструкции 1 таб. В день. Вчера была на УЗИ 11 д.ц. матка 50*32*43 мм контуры четкие миометрий однородный. Эндометрий всего 6 мм структура — однородная, позадиматочн. Поростр. – свободно. ЛЯ 32*20 мм с жидкостн. Образ. Диаметром 15 мм, ПЯ 31*19 мм структ. – однородная. ТЕПЕРЬ МЕНЯ ВОЛНУЕТ ТАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ ЭНДОМЕТРИЙ! 4 июня опять иду на УЗИ на 16 й д.ц. посмотреть что с эндометрием. Обратиться мне не к кому. С этого цикла меряю БТ и сегодня (12 д.ц.) делала тест на О. О пока нет. Очень жду Ваших ответов и советов. Заранее спасибо. У меня есть возможность делать УЗИ сдавать анализы на гормоны по вашим рекомендациям.
     
  8. Lalla

    Lalla

    Женский
    Однократное нормальное значение Прл исключает гиперпролактинемию. Продолжайте фолликулометрию – динамика развития фоликула (определяйте на 2 размера яичника, а 3 – важен объем – скажите об этом врачу). Далее – вопрос о стимуляции.
     
  9. Lonicera

    Lonicera

    Женский
    Здравствуйте, еще раз спасибо за ответы, но также повторюсь фолликулометрию у нас не делают а вот на 16 й д.ц. я сделала повтор УЗИ -. Матка 51*31*39 мм контуры четкие, миометрий-однородный. Эндометрий – 9 мм! ПЯ 30*18 мм – однородный, ЛЯ 31*20 мм с жидкостн. Образ диам- 9 мм. Судя по УЗИ фолликул который был на 11 д.ц. 15 мм на 16 д.ц. стал 9 мм.! Узистка сказала что незнает что это может быть- может фолликул лопнул, а это жидкость. Короче ничего не понятно. Весь цикл меряю БТ и она все время низкая 36,2-36,5 только на 17 д.ц. было 36,7 и то я с 16 д.ц. начала принимать дюфастон. Сегодня уже 28 д.ц. по идее должны прийти сегодня месячные. Вчера БТ была 36,4, а сегодня подпрыгнула до 36,6. Что делать? Планирую продолжать пить Циклодинон, с 16 д.ц. – Дюфастон, мерить БТ, и в сл. Цикле опять делать УЗИ в период 12-16 д.ц. очень жду ваших рекомендаций.!
     
  10. Lalla

    Lalla

    Женский
    Уф, как сложно с Вами. То, что Вы делаетет (УЗИ в динамике для контроля развития фолликула и называется фолликулометрия). Базальная температура не нужна – она неинформативна (УЗИ в динамике или фолликулометрия) – существенно важнее. Дюфастон не нужен, нужнен контроль УЗИ.
     

Поделиться этой страницей