При обследовании на МРТ обнаружено: на уровне С2-С3 визуализируется циркулярная протрузия межпозвонкового диска 2 мм с умеренной компрессией стенки дурального мешка на уровне С6-С7 определяется задняя парамедиальная левосторонняя грыжа межпозвонкового диска 0,5 х 0,6 х 0,6 см, компремирующая корешок С7 и переднюю стенку дуральног мешка. Позвоночный канал сужен до 0,6 см. Жалобы на постоянное головокружение, жум в ушах, боязнь потерять сознание, при этом повышенное потоотделение, небольшое онемение во внутренней части рук и кончиков пальцев. После лечения в стационаре «поставили диагноз ВБН» пентоксифилин винпоцетин пирацетам кетонал дексаметазон витамины В12, С стало немного лучше, но появились какие-то осложнения на ноги, с утра до обеда кое как ходил, а после обеда все хуже и хуже такое ощущение, что ноги не идут шаги мелкие частые и что то вроде тянущие ощущения по внутренним сторонам ног, за ночь отдохну, на следующий день тоже самое, затем прошел 10 курсов массажа у хорошего врача, стало хорошо, Сеичас через полглда после стационара опять состояние возвращается к прежнему ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ и т.д., такое ощущение, что мозгу не хватает кислорода. Мне 49 лет Болей в позвоночнике и прострелов нет, а на головокружение жалуюсь уже лет 15 Могут ли грыжи быть причиной головокружения и проблем с ногами или это проблемы с сосудами ВБН Нужно ли делать операцию Помогут ли ГЛИАТИЛИН и ФЕНОТРОПИЛ Помогите пожалуйста с уважением Владимир
Здравствуйте, Владимир! Состояние сосудов поддерживается характером питания и физическими упражнениями. Грыжи – это признаки нарушения обмена веществ, и да. Грыжи могут быть причиной проблем с сосудами и ногами, т.к. остеохондроз – это не локальный процесс. Да, названные Вами препараты улучшают питание мозга.