Заключение МРТ: правосторонняя грыжа диска L4-5 до 10-11 мм, с тенденцией к секвестрации и каудальной миграции, свыраженной компрессией дурального мешка и правого корешка. Диффузнаягрыжа дискаL5S1 до 4-5 мм, суживающая межпозвоночные отверстия, соприкасающаяся сдуральным мешком и корешками. Болит 5 недель. Как снять болевой синдром и можно ли это вылечить? Мне 55 лет. Сделали уколы: деклафинак, мовалис, мельгама, {дексометазол + новокаин + паповерин + В12}
Здравствуйте! Если брать во внимание только МРТ, то 100% показано хирургическое лечение – удаление грыжи межпозвонкового диска L4-L5. Но если у Вас боли не запредельно сильные и (или) нет неврологического дефицита или дефицит небольшой (например только онемение большого пальца или наружного края стопы, без слабости в стопе) или Вы не хотите делать операцию по какой-либо причине – можно полечиться консервативно. Я бы посоветовал селективные эпидуральные блокады заинтересованных нервных корешков. Это эффективное недорогое лечение, правда, надо набраться терпения – данные блокады надо делать на протяжении нескольких месяцев, но не часто (1 раз в 3-4 недели), я думаю это поможет. С уважением Дехтярь А. В.