Диарея

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Marille, 16 апр 2021.

  1. Здравствуйте! Недавно меня пролечили от эрозивного гастрита. Омепрозол – 40 мг 2 раза в день (утром и вечером), Де-Нол-по 2 таб 2 раза в сутки, Фурозалидон-по 2 таб. 4 раза в день. До этого болела левая сторона кишечника и был жидкий стул (кашицеобразный) 1-3 р/день. Я похудела на 3 кг. После лечения ФГС показало что у меня все как у младенца. Сделали рентген с барием – тоже все идеально. Все анализы, как сказал врач, как у космонавта, придраться не к чему. Но врач рекомендовал пить омепразол еще 1 мес по 1 таб утром. Опять начался жидкий стул. Боль в животе не беспокоит. Возможно это побочный эффект от омепразола? Можно ли его бросить пить? Кушаю хорошо, аппетит нормальный. Стараюсь соблюдать диету, которую посоветовал врач. Плюс еще врач предпологает СРК. Что это такое? Какие симптомы? Как лечится? Заранее спасибо.
     
  2. Побочный эффект омепразола чаще твердый стул или запор. Жидкий стул – скорее признак ферментной недостаточности поджелудочной. Так же симптомом недостаточности может являться одна из форм эрозий. СРК – синдром раздраженного кишечника. Лечение направлено на устранения причины возникновения и снятие воспаления. Причин возникновения множество, заболевание чаще является осложнением другой патологии.
     

Поделиться этой страницей