Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем CindyDavis, 6 мар 2015.

  1. Моей маме 71 год. 3 недели назад у нее произошло сильнейшее головокружение без головной боли, непрерывно в течении 2 часов, пульс 102, потом стало немного легче. Давление обычно пониженное, сейчас скачет, то 126 верхнее, то 100. Сделали сканирование артерий. Заключение: Сливающиеся бляшки в бифуркации левой ОСА (стеноз 20%) и устья ВСА (стеноз 30%). В ОАМ обычный спектр кровотока. Кровоток в ВБС в норме. Назначили Церебролизин №10 в/м, Мексидол №10 в/м, нейромультивит№40, а потом 1 месяц ввиде таблеток Мексидол + Ноотропил. Мама всегда была активной (не как обычные старушки), сейчас из дома не выходит, слабость, боится упасть, пошатывает, голова кружится, но не так сильно. Подскажите пожалуйста, это серьезно или не так опасно, как мы себе представляем. Нас почему-то мучает мысль, что может случиться инсульт. Объясните, пожалуйста, как ей себя сейчас вести. Спасибо)
     
  2. Laimute

    Laimute

    Женский
    Северск
    20 и 30% – это незначительный стеноз. На ее головокружения и состояние это не влияет. Слабость, страх, головокружения, нежелание двигаться – это все признак хронических «старческих» изменений головного мозга. Нужно преодалевать страх и больше двигаться (лечение вы соответсвующее получаете), движение для нее жизнь.
     
  3. Извините пожалуйста, но хотелось бы уточнить, а как же маме справиться с головокружением? Такое впечатление, что препараты не помогают справиться с ним. Или просто нужно время на восстановление?
     
  4. Laimute

    Laimute

    Женский
    Северск
    Единственные препараты на современном рынке, которые предназначены для головокружений – бетасерк и вестибо. Но на восстановление действительно нужно время
     

Поделиться этой страницей