Дюфастон или утрожестан?

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Otare, 26 авг 2013.

  1. Здравствуйте, Татьяна Викторовна, мне 36 лет, не беременна, месячные идут регулярно, но обычный цикл от 40 до 60 дней при очень болезненном ПМС. Диагноз – занижен гормон прогестерон 2,6 при норме 6-80. Остальные гормоны в норме. Врач назначил дюфастон или утрожестан на выбор. У меня после удаления желчного пузыря хронические проблемы с ЖКТ, панкреатит. Подскажите, пожалуйста, какой из двух препаратов будет наиболее щадящим для моего больного желудка. Также интересует такой момент, я сдала анализ на прогестерон на 21 день цикла утром, а после обеда в этот же день начались месячные. Можно ли считать результат достоверным? Спасибо большое за ответ.
     
  2. Valenti

    Valenti

    Женский
    Задержки более 35 дней – признак нарушения работы яичников. Прежде, чем начинать лечение, необходимо уточнить причину нарушения цикла. ФСГ, ТТГ, Прл? Рост и вес? Когда начались задержки? Есть ли косметические проблемы?
     
  3. Спасибо за ответ. Мой рост 165 вес 58. Проблемы с месячными с самого их начала. Результаты анализов – ФСГ 6,0 при норме 2,3-10 пролактин 625,5 при норме 70-640. ТТГ 2,85 норма 0,23-3,4 Прогестерон 2,8 норма 6-80. Диагноз трансвагинального УЗИ – недостаточность лютеиновой фазы.
     
  4. Valenti

    Valenti

    Женский
    Напишите полностью заключение УЗИ – фолликулометрия сделана?
     
  5. Вот скан моего УЗИ, проведенного на 29 день цикла, а месячные наступили на 41.
     
  6. Valenti

    Valenti

    Женский
    Желтое тело есть, что принципиально важно. Сделате фолликулометрию на протяжении 2-3-х циклов. Прогестины пока не нужны.
     
  7. День цикла 29 (1-й день 3,10,2011) Тело матки расположено антефлексио, смещено. Контуры волнистые, в размерах не увеличена. Длина 4,9 см, передне-задний размер 3,5 см., ширина 4,5 см. Миометрий не однороден М-эхо 1,1 см., соответствует поздн. Фол. Фазе цикла. Структура эндометрия без патологических изменений и образований. Контуры базального слоя эндометрия четкие. Полость матки не деформирована Сосудистая сеть тела матки не изменена Шейка матки 3,8 см без видимых патологических изменений., эндоцервикс не однороден. ОД: визуализируется 4,0… 2,4 см не увеличен OS: визуализируется 2,4… 1,2 см не увеличен расположен типично. Фолликулярные структуры d=0,2 см., единичные. Лютеиновое тело d=2,2 см ОД. В проекции маточных труб: васкуляризация снижена Заключение: недостаточность лютеиновой фазы
     
  8. Valenti

    Valenti

    Женский
    Прогестерон – результат функционирования желтого тела. Приводить его в норму нет необходимости.
     
  9. Татьяна Викторовна, спасибо за консультацию! Еще вопрос, если не принимать прогестины, можно ли как то привести уровень прогестерона в норму? Иногда месячные невыносимо болезненные, врач порекомендовал пропить витамин Е по 200 мг два раза в день с 16 по 28 день м ц в течении 6 месяцев. Стоит ли? Про повторную фолликулометрию я поняла, спасибо буду делать.
     

Поделиться этой страницей