Заболевание желудочно-кишечного тракта

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Nastr, 18 сен 2021.

  1. Nastr

    Nastr

    Мужской
    Мне 58 лет. Более 2-х лет страдаю болями в желудке. Был антральный эрозивный гастрит. А месяц назад появились еще и тупые боли в кишечнике. Мне сделали видеоэзофагогастродуоденоскопию (узкоспектральную эндоскопию NBI). И вот какой результат исследования: Устье пищевода без патологии. Стенки пищевода эластичные, слизистая оболочка розовая, эластичная. Z-линия неровная, расположена на расстоянии 38-39 см от резцов, в зоне Z-линии по правой полуокружности определяются участки гиперплазии и метапазии слизистой оболочки размером до 8 мм. Область пищеводно-желудочного соединения расположена на расст. Около 39-40 см от резцов. Нижний пищеводный сфинктер смыкается. Признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы не определяется. В желудке натощак умеренное кол-во пенистого прозрачного секрета. При осмотре: стенки желудка эластичные, перистальтика ровная прослеживается в теле и антральном отделе. Слизистая оболочка тела и антрального отдела желудка с признаками атрофии, слабо гиперимирована, слабо отечная, в препелорическом отделе по малой кривизне определяется плоская эрозия разм. 8 мм. Пилорический канал овальной формы. Слизисттая оболочка луковицы 12-перстной кишки и нисходящей ветви розовая эластичная, БДС (фатеров сосочек) не увеличен, без патологии, в просвете кишки небольшое кол-во светлой желчи. Проведена биопсия слизистой оболочки антрального отдела желудка, тела желудка и участка метаплазии слизистой оболочки гастроэзофагеального перехода Результат видеоколоноскопии (видеоколоноскоп Олимпас CF 130L): Осмотрены все отделы толстой кишки и дистальный отдел подвздошной кишки (около 20 см). Слизистая оболочка подвздошной кишки без патологии. Баугиниева заслонка смыкается. Стенки толстой кишки эластичные, гаустрация ровная, сфинктеры прослеживаются. В проксимальном отделе восходящей кишки определяется полип нп широком основании разм. 6 мм, большая часть полипа удалена, биопсия. В печеночном изгибе ободочной кишки определяется полип на широком основании разм. 5 мм, большая часть полипа удалена, биопсия. Слизистая оболочка ободочной и прямой кишки без патологии. В сигмовидной кишке определяются дивертикулиты разм. От 4-5 до 7 мм без признаков воспаления. Проведена биопсия. Терапевт назначил лечение: Кларитромицин 500 мг х 2 р/д, ультоп 20 мг х 2 р/д,, амоксициллин 1000 мг х 2 р/д, линекс 2 капсулы х 2 р/д., курс 2 недели. Для кишечника ничего не назначили. Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение. Излечимо ли мое заболевание лекарствами или нужно еще что-то делать. Лечиться мне нужно у гастроэнтеролога, проктолога или онколога. Живу в сельской местности и из врачей только терапевт. Читала много о своем заболевании в Интернете, из-за отсутствия мед. Образования нарисовала себе катастрофическую картину. Не сплю, болит еще ниже поясницы то ли само по себе, то ли от ЖКТ. Очень прошу разъясните мне профессионально мое заболевание и лечение. Спасибо.
     
  2. DwiDui

    DwiDui

    Женский
    Добрый день! Заочно ничего конкретно сказать не смогу. Все вопросы следует обсуждать со своим гастроэнтерологом.
     

Поделиться этой страницей