Здравствуйте, мне 21, в 17 пережила безответную любовь, с тех пор было еще два романа и в обоих случаях заметила что не могу легко расстаться с парнем. То есть понимаю что отношения исчерпали себя, любовь прошла и лучше всего было бы расстаться. Но я не могу решиться на этот шаг, держусь за отношения, но переодически срываюсь на партнере, извожу истериками его и себя. Не могу с собой ничего поделать. Посоветуйте что нибудь?
За что именно вы пытаетесь держаться в изживших себя отношениях? Что вам страшно отпустить? Какой вам страшно оказаться – вот без этих пусть и надоевших, но все-таки отношений с другоим? Может, какой пример приведете из своей жизни, чтобы мне получше сориентироваться, о чем вы говорите?
Думаю что держусь за совместное прошлое, за то что было в начале отношений когда все еще было хорошо. Живу воспоминаниями и надеюсь что он каким-либо волшебным образом изменится и станет вдруг внимательнее ко мне, более любящим и заботливым. Но надежды эти напрасны, я понимаю человек не изменится. И вот уже в очередной раз понимаю-надо расставаться, но через неделю-две все равно возвращаюсь, и так по кругу. И человек сам уже с иронией относится к моим словам о расставании, говорит что это я все несерьезно и все равно мы будем вместе.
Мне кажется, что вы держитесь за свои впечатления о человеке в самом начале ваших отношений еще и потому, что эти впечатления – исключительно ваши ожидания, фантазии, «картинки», которые вы «примериваете» на нового в вашей жизни мужчину. И поскольку начало отношений всегда окрашено взамным желанием «быть желанным для партнера», то эти ваши «картинки» какое-то время удерживаются на мужчине его же желанием производить на вас приятное впечатление. Но потом жизнь берет свое, и через «нарисованные» вами прекрасности начинают проступать «хвост и копыта" А иногда и «пятачок" Такие реальные метки… И вот тут вас «накрывает» волна сожаления, да? Вы большая умница, ведь вы понимате, что «человек не изменится». И тогда из этого понимания – какие могут быть выводы? Один из первых, который мне сейчас приходит в голову – это собрать свои «картинки» и пойти поискать кого-нибудь другого, к кому они больше подойдут. Но ведь и хорошего тоже к этому моменту в отношениях много произошло, правда? И вот именно это хорошее наверно жалко оставлять… Но тогда может пересмотреть свои ожидания? И принять, что в любых отношениях начало – это фаза Идеалов. Но в реальной жизни нет Идеалов. А есть люди, с достоинствами и с недостатками. Которые – как одни так и другие – проявляются в отношениях. И Ваш человек – это человек, недостатки которого для вас переносимы. А если недостатки человека непереносимы – то о чем тогда сожалеть? Как вам такая моя версия?