Задняя циркулярная протрузия L4-5 межпозвоночного диска

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем DesmondTl, 13 ноя 2015.

  1. DesmondTl

    DesmondTl

    Женский
    Здравствуйте! 10 месяцев назад сильно упала на копчик (подскользнулась на льду и села на глыбы льда, на руках был ребенок 15 кг.) Обследования сразу никакого не сделала, но судя по повышенной температуре тела и по сильным болям, все – таки имел место перелом копчика. На данный момент сидеть и лежать на спине очень трудно, только при ходьбе не испытываю никакого дискомфорта. На днях сделала МРТ поясничного отдела позвоночника. В протоколе МРТ: На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника в Т1 и Т2 режимах в саггитальной и аксиальной проекциях физиологический поясничный лордоз сохранен, задняя позвонковая линия четкая, ровная. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Их контуры, форма и соотношения не изменены. Изменений МР-сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры (конгруэнтны). Межпозвоночные диски имеют нормальную высоту, мр-сигнал их незначительно дегенеративно изменен. Определяется выстояние задних контуров дисков L4-5 сегмента исследуемого уровня в просвет позвоночного канала по дуге среднего радиуса на 2 мм. Спинной мозг прослеживается до уровня тела Ll позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Задняя циркулярная протрузия L4-5 межпозвоночного диска. Патологии копчика не определяется. Скажите, пожалуйста, насколько серьезна моя проблема и к каким последствиям может привести протрузия L4-5 межпозвоночного диска? Связаны ли эти диски непосредственно с копчиком или же это область позвоночника повыше? Какое посоветуете лечение? И какие дадите общие рекоменцации (поможет ли постоянное висение на турнике? Влияет ли поднятие тяжестей? В каком положении лучше спать? Можно ли долго сидеть и т.д.?) СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ВАМ!
     
  2. Framka

    Framka

    Женский
    Здравствуйте, НАталья! Протрузия 2 мм – это не страшно. Температуры от перелома (если он был) не должно было быть, скорее всего это инфекция совпала с падением. У Вас с гинекологией и мочевым пузырем (почками) все хорошо? Лечение? Сначала к неврологу и терапевту, затем лечение. Тяжести лучше до 5 кг.т.к. это вообще для женщин не свойственно и вредно. Спать – в том положении, которое менее болезненно и более комфортно. Если боль в положении «сидя», то зачем долго сидеть и себя истязать?
     

Поделиться этой страницей