Заключение ТАБ

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем EdwardoDe, 22 мар 2021.

  1. Добрый день! Мне 23 года, беременностей не было. Гормоны в пределах нормы. С 2009 года узнала что имею объемное образование в левой и правой доле щитовидной железы. Состояние на 07,05,13 г УЗИ: Левая доля 24*22*64=16,9 куб. См, правая доля: 15*14*58=6,09 куб. См перешеек 3 мм Общий объем=22,99 куб. См. Железа расположена обычно, за грудину не спускается, эхогенность ткани средняя, васкуляризация железы обычная. В толще нижней половины левой догли определяется овоидный узел 24*20*40 мм, представленный тканевым и жидкостным компонентами (примерно в равных долях). Контур узла ровный, четкий, кровоток в узле не значительный. В передних отделах средней трети правой доли определяется округлый узел не более 9 мм, средней и несколько сниженной эхогенности, несколько неоднородной структуры, с ровным четким контуром, с преемущественно перинодулярным и нехначительным кровотоком. В остальном структура железы однородная, нормальная. Региональные лимфоузлы не увеличены. В областьи типичного расположения околощитовидныхжелез (позади боковых долей ЩЖ) узлы не найдены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ по УЗИ: Коллоидные узлы в ЩЖ. Выполнена тонкоигольная аспирационная биопсия тканевого и жидкостного компонентов образования в левой доле. Из жидкости: получено 6 мл темной кистозног жидкости. Заключение цитологическое: узловой зоб. Подскажите мне пожалуйста_верно ли выполнено морфологическое исследование? Ведь понятие УЗЛОВОЙ ЗОБ собирательное клиническое понятие, объединяющее все образования щитовидной железы. И мнения врачей разделились_одни говорят нужно немедленно удалять (компрессия, возможный рост (узел с ноября по май увеличился на 7 мм) во время беременности и пр.) Другие же говорят – сначала нужно родить (у меня первичное бесплодие, аноовуляция), т.к. удалят всю левую часть. Очень переживаю по сложившейся ситуации: верен ли диагноз (так похож на общий) И возможно ли провести склеротерапию в моем случае? Спасибо!
     
  2. Kiselev

    Kiselev

    Женский
    Добрый день, вы правы. Вам лучше переделать биопсию в специализированном центре и если узел будет доброкачественным можно провести склеротерапию.
     

Поделиться этой страницей