Заучка

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Masha-rbc, 30 янв 2019.

  1. Masha-rbc

    Masha-rbc

    Женский
    Здравствуйте! Меня с детства приучили учиться только на отлично. Мама и папа имели надо мной очень большое влияние в вопросах обучения и оценок. Сами они закончили школу на тройки-четверки, а я ходила в школу, музыкальную школу, и параллельно получала среднее специальное образование в техникуме. Все, разумеется, на высшие баллы. Когда поступала в медицинский вуз, умер мой любимый папа. Сейчас перешла на третий курс, но до сих пор в зачетке только «отлично». Я чувствую панический страх перед экзаменами, вплоть до истерики на тему «я не сдам на «отлично». Так как предметы довольно трудные, эти истерики вряд ли обоснованы. Вполне можно было бы учиться и на «хорошо» без эмоционального напряга. Но не могу. Может, мне требуется помощь?
     
  2. Добрый день! А вы сами как думаете, нужна вам помощь и если она действительно нужна, то какая именно, т.е. что вы хотите для себя? Судя по вашей краткой истории, родители, предъявляя высокие требования к вам в учебном процессе старались тем самым реализовать свои несбывшиеся мечты, то, что не смогли достичь сами в силу тех или иных обстоятельств через вас. И если в детстве ребенку не просто выразить свои истинные желания и потребности, сложно оказывать сопротивление завышенным требованиям родителей, то сейчас, будучи взрослой, вы сами вправе решать стоит ли продолжать борьбу за только отличные оценки в зачетке или попробовать немного сбавить обороты и учиться без «эмоционального напряга». Постарайтесь подумать, чем на самом деле вызван ваш страх перед экзаменами: сложностью предмета или стремлением оправдать возложенные на вас в детстве надежды родителей? Продолжите письменно предложение: «Если я не сдам экзамен на «отлично», то что произойдет? » Запишите перечень ответов, они вам помогут определить корень ваших страхов. «Вполне можно было бы учиться и на «хорошо» без эмоционального напряга. Но не могу» – замените слово «не могу» (мы редко чего действительно не можем сделать) на «не буду», что получается? Получается, что вы не разрешаете себе быть «хорошисткой», а раз не разрешаете, то значит получаете с этого определенные дивиденды, «выгоду». Остается понять какие: может быть одобрение мамы и умершего папы, может быть гордость за свои успехи и умение сохранять позиции лидера в учебе или что-то еще? Поразмышляйте над этими вопросами.
     

Поделиться этой страницей