Здравствуйте Виктор Алексеевич! Мне 59 лет. С января 2013 г. Стала беспокоить шея-боль в щитовидной железе, узловым зобом страдаю с 1999 г

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Ilynka, 24 апр 2022.

  1. Здравствуйте! Мне 59 лет. Много лет страдаю узловым зобом, который меня не беспокоил. В январе 2013 г. После перенесенного сильного стресса почувствовала боль в узле на шее, которая не проходит до сих пор. Данные УЗИ: раположение железы типичное,, ланцетовидной формы, формы в поперечном срезе симметричны, контуры ровные, четкие., капсула диффиренцируется четко, увеличена на 66% от возрастной нормы. Размеры: правая доля 46,4*15,3*14,9 мм, объем 5,3 м 3 левая доля: 50,1*19,4*26,5 мм, обЪем 13,4 м 3. Перешеек-6 мм. Общий объем железы 18,9 м 3 Возрастная норма 11,38 м 3. Паренхимав неравномерно-повышенной эхогенности, струтура неоднородная, определяются узлы: в правой доле неоднородные гипоэхогенные размерами до 42,8*26,5 мм с интранодулярными кальцинатами и анэхогенными кистозными включениями, в левой доле гипоэхогенные размерами до 3,1 мм в диаметре. Звукопроводимость не нарушена, общая васкуляризация средняя, регионарные лифматические узлы не увеличены, прилежащие сосуды не сдавлены, не расширены. Ди агноз: диффузно-узловая гиперплазия щитовидной железы. По данныи биопсии /ТАБ/ диагноз- пролиферирующий коллоидный смешанный зоб 3 ст. ТТГ-2,7 /норма 0,17-4,05 мМЕ\л / Т3 1,5 норма-1,2-2,8 нмоль\л Т4-70 /норма 60-170 нмоль\л / Месяц ппринимаю*Эутерокс 50*. Врач порекомендовал сделать операцию. Посоветуйте, пожалуйста, необходима ли мне операция и какие последствия после нее. Тем более, что у меня сахарный диабет 2 степени. Заранее Вам благодарна.
     
  2. Kristie

    Kristie

    Женский
    Москва
    Добрый день, в Вашем возрасте у каждой 2-ой Вашей сверстницы есть узлы в щитовидной железе. Ваш доктор предлагает прооперировать треть России? Если узел доброкачественный, гормоны в норме и он Вам не мешает, показаний к операции нет.
     

Поделиться этой страницей