Изменения в щитов. Железы!

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Svetloe, 2 сен 2017.

  1. Svetloe

    Svetloe

    Женский
    Здравствуйте! Моей дочке 15 лет. Сахарный диабет 1 тип. Ей ставят увеличение щитов. Железы 1 степени и АИТ. Вот последние исследования: Лежали в ОДКБ (04,13) – Узи: суммарный объем – 19,6 см. 08,13 анализы (гормоны) Анти-ТПО – больше 1000, Т4,0,95, ТТГ – 2,54. Узи от 11,13: контуры ровные и нечеткие. Капсула тонкая, гиперэхогенная. Эхоструктура паренхимы- диффузно- неоднородная, за счет множественных гипоэхогенных фокусов до 2 мм, среднезернистая. Эхогенность паренхимы умеренно снижена. Общий объем- 13,77 мл. Заключение: сонографически- увеличение 1 степени, диффузные изменения в паренхиме железы (тиреоидит). Узи щитов. Железы (02,14): Контуры ровные и четкие. Капсула тонкая, гиперэхогенная. Эхоструктура паренхимы- диффузно- неоднородная. Эхогенность паренхимы сопоставима с возрастной. Паращитовидные л/у не увеличены. Общий объем- 16,3 мл. Заключение: Объем железы больше нормы. Умеренные диффузные изменения в паренхимы. Также лежали в ОДКБ (04,14) – УЗИ: эхогенность повышена, в среднем сегменте- изоэхогенное образование с жидкостным компонентом, р-рами 9,1*4,7*5,5 мм, суммарный объем 14,9 см, кровоток умеренно усилен. Эхо-признаки АИТ. Узловое образование правой доли меньше 1 см. Что делать? Могли за 2 месяца вырасти узел? Что делать с образованием в среднем сегменте? Врачи назначают гормоны, а нужно ли их пить при нормальных значениях гормонов? Может нужно их пересдать? Заранее большое спасибо!
     
  2. Здравствуйте! У Вашей дочери аутоиммунный тиреоидит, но функция сохранна на сегодняшний день, поэтому заместительная гормональная терапия не нужна. Что касается структуры ЩЖ, то картина соответствует АИТ, очаговые зоны, которые показаны на УЗИ — это зоны деструкции, распада фолликулов, по неизвестным причинам эти зоны могут сливаться и образовывать фокальные зоны (до 1 см) и узловые образования (если более 1 см). Паниковать не надо, гормоны при измененной структуре тоже не назначают. Необходим постоянный прием препаратов калия йодида в дозе 200 мкг, и динамическое наблюдение эндокринолога- ТТГ 1 раз в год, УЗИ ЩЖ повторите через 6 месяцев. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я. А.
     
  3. Svetloe

    Svetloe

    Женский
    Спасибо Вам Большое! И вот еще что врач говорит пить гормоны, а йодомарин или что-то связанное с йодом категорически нельзя. Ну мы попробуем все таки пить то что вы посоветовали. Спасибо.
     
  4. Препараты йода нельзя только в одном случае – при состоянии, сопровождающимся тиреотоксикозом. В остальных случаях они либо помогают, либо нет, но вреда точно не несут. Здоровья Вам и детям! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я. А.
     

Поделиться этой страницей