Инфекции

Тема в разделе "Инфекционные и паразитарные болезни", создана пользователем Tidbit, 14 сен 2018.

  1. Tidbit

    Tidbit

    Мужской
    С сентября месяца меня беспокоит шейный лимфоузел с правой стороны, а именно, где сонная артерия. Симптомы: скованность шеи, внутреннее давление, тупая ноющая боль, но она бывает бегающая, то под челюстью, то, где кадык, чувства комка в горле. На консультации была у: ЛОРа (никакой патологии нет), эндокринолога (АИТ, с сентября принимаю эутирокс 50, т.к. тТГ 13,7, сейчас ТТГ 1,7), гематолога (сдала на ВИЧ – отриц., геп.с.в. — отриц., Yg G CMV, EBV – положит.). КТ мягких тканей шеи заключение: Органической патологии гортани не выявлено. Аденопатия шейных лимфоузлов (визуализируются множественные лимфоузлы – 3-7 мм, без конгломерации). Анализ крови: СОЭ-8, лейкоциты 4,8; эритроциты – 4,17; гемоглобин 90, цветной показатель 0,75, лимфоциты 37, моноциты 3, нейтрофилы: палоч. – 5, сегм. – 52, эозинофилы 3. Данных за туберкулез легких нет (рентгенография легких). Посев на микрофлору: обнаружены: стрептококк гноеродный 1*10*6, Pseuodomonos aeroginosa-1*10*– 6. Candida albicans 10*5; чувствительность к антибиотикам: ампициллин, ванкомицин, клиндамицин, левофлоксацин левомицетин, цефтриаксон (стрептококк гноеродный), чувствительность к антибиотикам Синегн. Пал.: меропенем, тикарциллин/клав. К-та, амикацин, цефепим, цефтазидим (фортум, кефадим), ципрофлоксацин. Прошла лечение: Фортум – 5 кап., тонзиллор с хлоргексидином, промывание лакун с ципрофлоксацином, за тем дифлюкан по 50 мг. По 1 кап. В день + полоскание амфотерицином. Боли остались в шеи, задняя сторона шеи, голова болит, лицо болит. Вопросы: Правильные будут следующие мои действия, если я обращусь к врачу – инфекционисту? Лечится ли эта инфекция в стационаре (платный стационар)? Лечилась у врача- ЛОРа.
     
  2. Здравствуйте! Какие именно инфекции Вы планируете лечить у инфекциониста? Обнаружение в посеве из ротоглотки Pseudomonas aeruginosa и Candida albicans не требует назначения лечения, так как это нормальные обитатели полости рта и носа. В случае обнаружения Streptococcus pyogenes – требуется назначение аугментина (250/125 мг 3 раза или 500/125 мг 2 раза в сутки). Наличие IgG антител к CMV и EBV лечить не нужно.
     
  3. Tidbit

    Tidbit

    Мужской
    Добрый день! Благодарю Вас за ответ. Поясните пожалуйста, синегнойная палочка, стрептококк гноеродный – две инфекции, которых в организме вообще не должно быть или же в малых титрах. У меня, как мне объяснили, в очень больших титрах. Естественно я собралась лечить в первую очередь синегнойную палочку, от которой в будущем если не лечить могут быть последствия, после все последующие (грибы). Во-вторых, Эпштейн-Барро, т.к. а/т к вирусу Эпштейн-Барра VCA IG G -, полож., а/т к ВПГ II типа Ig П 1,1600, а/т к ЦМВ Ig G 1,3200. Вопрос: Аугментин пропивать сколько дней? Заранее благодарю.
     
  4. Откуда именно Вы делали посев? Синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) – скорее всего случайный высев или погрешность лаборатории, так как она широко распространена в природе. Может вызывать тяжелые заболевания в отделениях реанимации, для здоровых людей не страшна. Candida albicans – представитель нормальной микрофлоры ротоглотки и в лечении нуждается. Посев из ротоглотки на «все» – не имеет диагностического смысла, так как ротовая полость не является стерильной, и вырасти может все, что угодно. Как я и писал в предыдущем сообщении, наличие IgG антител не требует лечения, так как это только свидетельствует о контакте вашего организма с данными вирусами. Данный результаты встречается практически повсеместно, так эти вирусы достаточно широко распространены в популяции. Курс аугментина – 5-7 дней.
     

Поделиться этой страницей