Какие есть варианты лечения нарушения мозгового кровообращения при остеохондрозе шейно-грудного отдела и межпозвонковой грыже с 5/с 6

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем IriSSka, 11 сен 2018.

  1. IriSSka

    IriSSka

    Женский
    Здравствуйте! Мне 40 лет. Скажите пожалуйста как можно лечить нарушение мозгового кровообращения при шейно — грудном остеохондрозе (дискоз с 3/с 4/с 5, остеохондроз в сегментах межпозвонковых дисков с 5/с 6/с 7, унковертебральный артроз в сегменте с 5-с 6, унковертебральный переартроз с 6-с 7 справа, спондилоартроз с 5-с 7 с обеих сторон более выражен справа, задняя грыжа диска с 5/с 6; Грудной кифоз усилен, правосторонний сколиоз с вершиной тн 6, дискоз тн 4- тн 8. Спондилоартроз тн 8-тн 9) Из выписанных врачами лекарств временно помогает феназепам (видимо как миорелаксант) Без его приема головные боли, нехватка воздуха, головокружение, ватная голова, депрессия, общая слабость и чувство давления груза на шейно – грудной отдел, что типично при рефлекторном сдавливании глубокими мышцами спины и шеи позвоночных артерий. Прием ноотропов и антидепрессантов (что обычно назначали мне неврологи и психоневролог) не давал результатов, а лишь побочные эффекты. Массаж мануальный и глубоких мышц курсом не проходила, но знаю что в моем возрасте – это временный результат. Не знаю на счет оперативного лечения, но это как рискованная крайность. Как еще можно это лечить? Или хотя бы какой есть аналог феназепаму с более эффективным и длительным воздействием? Буду очень благодарна за конкретный ответ. Ольга.
     
  2. Здравствуйте, Ольга! Хроническая ишемия мозга, на фоне шейного остеохондроза относятся к числу наиболее распространенных форм сосудистой патологии мозга. В последние годы для лечения этой патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. Д При сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы предпочтение отдается стугерону, сибелиуму. Бетасерку. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона. Назначения при болях в спине и шее обычно предполагают комплексную терапию, состоящую из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты – диклофенак, кетонал, катадолон иногда стероидные средства, анальгетики (парацетамол), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (мильгама, нейромультивит), физиотерапия, лечебная физкультура, массаж. Положительный результат могут дать мануальная терапия, различные водные процедуры. В период обострения, когда методы мануальной терапии неприменимы, боль снимается введением противовоспалительных и обезболивающих препаратов в область воспаленного нерва инъекцией или электрофорезом. Хороший результат дает также иглорефлексотерапия, лазеропунктурная терапия, импульсные токи низкой частоты (электростимуляция), магнитная и электромагнитная терапия, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, ультразвук. Нужно не забывать, что все лечение должно быть назначено врачом, который подбирает вид и продолжительность терапии, дозировку лекарственных средств.
     

Поделиться этой страницей