Как быть?

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Pechestun, 1 апр 2018.

  1. Pechestun

    Pechestun

    Женский
    Москва
    Добрый день! Мне ставят диагноз-хронический аднексит, гидросальпинкс справа. Страдаю более — х лет. Каждые пол года прохожу лечение антибиотиками (после сделанного бак. Посева на чувствительность), Состояние не много улучшалось. Теперь обострения участились-каждые 3-4 мес. Капаюсь. Последняя выписка-в таком-же состоянии, как и поступила. Лечилась-орзол, левофлокс, левомак, цефтриаксон, цепринол, метрогил, свечи дистрептаза, тампоны с левомеколем, мазью вишневского, свечи фиторовые, облепиховые, лидаза, магнезия, кальций, серрата, диклоберл. Инфекций не обнаружено. Врач предлогает отрезать трубу, чтобы не мучалась и чтобы воспаление не передалось на матку. Но мне 23, я не рожала. В санаторий поехать не могу-постоянные обострения, не принимают. Как быть, сможет ли лапороскопия мне помочь? (если одну трубу отрезать, а вторую почистить?
     
  2. Добрый день! Решение о необходимости хирургического лечения должно быть взвешенным и обычно принимается лишь после проведения диагностической лапароскопии. Конечно, если маточная труба не состоятельная, изменена, возможно содержит жидкость (гидросальпинк) или выраженные компоненты воспаления (пиосальпинкс), то конечно потребуется ее удаление. Если же воспаление не изменило маточную трубу, она остается проходимой, и прилежащие ткани не затронуты, то показаний для удаления нет. Тем более, что воспаление может быть непосредственно в яичнике, а не маточной трубе. Аднексит – это воспаление придатков, к которым относятся маточные трубы и яичники.
     

Поделиться этой страницей