Как помочь себе отпустить бывшего мужа. Относиться к нему равнодушно?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем JosiePres, 16 май 2014.

  1. Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 37 лет 1,5 года назад я развелась с мужем. Была моя инициатива, т.к. невыносимо уже стало терпеть его отношение к семье, его лень, нежелание ничего делать для дома (я всю нашу жизнь сама делала ремонты, клеила, пилила, прибивала, занималась всеми и женскими и мужскими вопросами), его нервный характер. Ведь в доме было тихо и спокойно, только если к нему не обращаться с разговорами о том, что нужно сделать или про потребности семьи, если я сама по себе как то выкручивалась. Последней каплей стала его переписка в интернете с девушками (кстати там он и нашел себе нынешнюю подругу). Хотя всю жизнь с ним мы любили друг друга (любая женщина чувствует, когда ее мужчина любит как женщину). Наверное это была больше какая то физическая любовь, ведь в нем не было желания заботиться. Он был шокирован уходом, при этом не забыв очернить меня в глазах его родителей, так что они даже обрадовались! Но я до сих пор его люблю! Хоть и понимаю, что это даже зависимость. Мы общались после этого, даже несколько раз близко. Я даже стремилась вернуться, хоть и понимала, что незачем, но ведь боль не унять! Но он не смог мне простить ухода и уже сам не хочет ничего, хоть я и вижу, что его тянет ко мне. Но у него уже есть отношения с молодой женщиной, планы на будущее с ней. А я ревную, хоть он и говорит, что теперь просто хочет жить спокойно, без любви (к девушке) и страстей. Чтоб больше не мучиться. Я перечитала столько литературы, как разлюбить, сама всякие методы пробовала, в течении всех этих 1,5 лет. Почти спец уже. Ходила к психологу несколько раз, но хватает всей этой артиллерии на пару дней и опять безумие какое то. Это уже навязчивые мысли, идеи-как они там вместе, жалость, что он меня разлюбил, а ее, наверное, любит… В общем ужас! При этом я привлекательная и у меня есть поклонники. Но мне никто не нужен кроме него. Помогите мне его разлюбить и жить нормально!
     
  2. Noitcraft

    Noitcraft

    Женский
    Здравствуйте, Елена. Вы абсолютно правы в определении Ваших психологических трудностей – это эмоциональная зависимость. Я рада, что Вы ходили к психологу, но только нескольких раз недостаточно, чтобы избавиться от этой психологической болезни. Психологическую зависимость невозможно излечить за пару сеансов у психолога – процесс излечения может занимать до нескольких месяцев. И уж тем более от зависимости невозможно избавится по переписке. Не ждите чуда или мгновенных положительных сдвигов – любые психологические изменения только тогда устойчивы, когда они медленные. На основании моего опыта могу с уверенностью сказать, что Ваша болезнь излечима, если Вы будете проявлять настойчивость в работе с психологом, и не будете ориентированы на быстрый результат.
     

Поделиться этой страницей