Как правильно заменить гормоны Эутирокс 100 мг на Эндонорм

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Amontaro, 4 мар 2018.

  1. Amontaro

    Amontaro

    Женский
    Пью Эутирокс не так давно, но 100 мг для меня слишком много. Самочувствие ужасное, а врач — разводит руками, мол пейте. Не знаю уж что делать, устала от этого всего ужасно. Слышала вроде что можно слезть с помощью Эндонорма с этого всего, но как не знаю. Может кто-нибудь сможет подсказать?
     
  2. Krabe

    Krabe

    Мужской
    Могу вам посоветовать совместный прием Эутирокса и Эндонорма и через 2 недели снизьте дозу гормонов на 25 мг до 75 мг и наблюдайте за своим самочувствием.

    Эндонорм принимать по 1 капсуле 3 раза в день за 10 минут до еды. Курс приема препарата 2 месяца. После двухмесячного курса перерыв 5 дней, после которого, необходимо начать следующий курс.

    После двух двухмесячных курсов необходимо провести УЗИ щ.ж. и выполнить расширенный анализ тиреоидных маркеров (ТТГ, Т4, ТГ, АТ-рТТГ). Это так называемые контрольный анализ. Если все ОК, опять начинаете по кругу — снизили на 25 мг, следите за самочувствием, опять два курса, опять контрольный анализ и так до тех пор пока вообще не откажетесь от гормонов. Но обязательно не забывайте делать контрольные анализы. Все ОБЯЗАТЕЛЬНО делать под контролем врача. Только в вашем случае есть риск, что это может быть не так эффективно, потому что 100 это доза большая. Еще может стать поначалу даже хуже, тогда можно использовать метод "качелей", выпили на 25 меньше, стало хуже — вернули, потом снова меньше, и так пока организм не привыкнет и можно будет дальше снижать.
     

Поделиться этой страницей