Как правильно заменить гормоны L-Тироксин 125 мг на Эндонорм

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Roshela, 3 фев 2017.

  1. Дозу и повышали и повышали и повышали. Мне бы не слезть, мне бы снизить. Совсем никакого житья нет, нет ни сил, ни желание. Самочувствие каждый день ужасное! Подскажите пожалуйста ответ на вопрос как можно все взаимодействие L-Тироксин — Эндонорм провести.
     
  2. К сожалению, шанс что вам данный вариант поможет не так велик, но попробовать можно, хотя бы до какого-то порога дойти. Начните совместный прием L-Тироксина и Эндонорма и через 2 недели снизьте дозу гормонов на 25 мг до 100 мг и наблюдайте за своим самочувствием! Если состояние будет стабильное - продолжайте прием, и через 2 недели снизьте еще на 25 мг, и так в зависимости от реакции организма. Если становится хуже - можно использовать "эффект качелей", вы сначала пьете обычную дозу гормона+Эндонорм на протяжении двух недель, потом две недели пьете пониженную на 25 мг дозу гормона+Эндонорм, потом опять чередуете, и так пока организм не привыкнет и не будет чувствовать себя нормально при сниженной дозе.

    Эндонорм принимать по 1 капсуле 3 раза в день за 10 минут до еды. Курс приема препарата 2 месяца. После двухмесячного курса перерыв 5 дней, после которого, необходимо начать следующий курс.

    После двух двухмесячных курсов необходимо провести УЗИ щ.ж. и выполнить расширенный анализ тиреоидных маркеров (ТТГ, Т4, ТГ, АТ-рТТГ). Это так называемые контрольный анализ. Если все ОК, опять начинаете по кругу — снизили на 25 мг, следите за самочувствием, опять два курса, опять контрольный анализ и так до тех пор пока вообще не откажетесь от гормонов. Но обязательно не забывайте делать контрольные анализы. И все это желательно делать под контролем вашего лечащего врача-эндокринолога. Может быть хуже, первоначально, тогда могу использовать посоветовать "эффект качелей", когда вы на 25 снизили — стало хуже — вернули, и так опять, пока не получится.
     

Поделиться этой страницей