Здравствуйте, у моего ребенка 1 г. 10 мес такая проблема: в 9,5 мес ребенок заболел обычным насморком, практически сразу он перешел в кашель, он сипел, хрипел, в больнице поставили диагноз пневмония. Ему прокололи 5-6 дней антибиотики. Потом, не знаю, связано с этим или нет, он стал часто болеть, и практически всегда история повторялась, кашель с сипами и хрипами. Без антибиотиков уже не обходимся, 2 раза уколами и 5 раз пили, а ему всего 1 г 10 мес. Может ли это быть последствием недолеченной до конца болезни или это что-то другое? Жалко ребенка, сидит на одних антибиотиках, у него сильный дизбактериоз. Подскажите пожалуйста, что нужно делать в этой ситуации, и к кому обращаться.
Добрый день. При частых респираторных заболеваниях вирусы и микробы могут еще некоторое время находиться в организме, но каждый острый случай необходимо лечить, начиная с противовирусных препаратов. Например, доктор в комплексной терапии ОРВИ может рекомендовать Виферон. Антибактериальная терапия назначается при подозрении на присоединение микробной инфекции. Необходимо обеспечить ребенку соответствующие возрасту режим и питание, чистый увлажненный воздух в квартире, исключить пассивное курение. В данном случае желательно сдать кровь на инфекции, кал на микрофлору. Кроме педиатра и лора, также необходима консультация аллерголога. Не забывайте про туалет носа солевыми растворами, например, аквамарис, аквалор