Кашель

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем Kenpolan, 29 ноя 2017.

  1. Kenpolan

    Kenpolan

    Женский
    Добрый день. Ребенку 3 года. После того, как, пошли в дет сад, начала часто кашлять, вроде лечили, проходило, потом опять по новой, в общем начал беспокоить уже сухой продолжительный кашель, редкий, в том числе и по ночам (без темпер-ры и соплей, просто кашель. Решила обследовать. Пошла к Лору горло немного красное было, рентген- острый обстр-й бр. Общ анализ-сои 19, эзинофилы в пределах нормы. Врач назначили кафоран и т д. Я решила что такой сильный антибиотик неуместен (потому что нет температуры, соплей, а сои наверно из за красного горла). Хотелось найти истину болезни. Аллерголог естественно указал на аллергию, тем более, что у нас в квартире, в комнате где мы не находимся, есть сырость. Педиатр эт все опровергла почему то, сказала, что ребенок у меня смуглыйи не аллергичный, так от все эти походы по врачам вылелись в еще в одну беду, ребенок видимо простыл, начались сопли темпертурат 37,3-38. Ночью начались сильнейшие хрипы, а на след ночь у ребенка началась одышка, участие принимала в дыхании и брюшная часть, в общем тяжелое дыхание. Прихожу к педиатру, да говорит у ребенка одышка (днем не такая сильная она была как ночью) надо облегчить остояние сказала, и направила на укол преднизлона и общ анализ крови, сои-18, гемоглобин 95 (был 119 на пред анализе) эзинофилы повышены, на сколько не помню, и лейкоциты были повышены. Вот тут наш педиатр хоть немного задумалась об аллергическом происхождении кашля. Прописала зиртек эуфилин, ацц и аскорил, энтерос гель, флемоксин салютаб. И еще два дня тром и вечером преднизалон, но я обошлась одним уколом в поликлиники, вроде ребеок дышал нормально, вот так мы сейчас лечимся. Мокрота очень скудная (лечимся около 4-5 дней) вчера немного усилился сухо кашель, и немного дыхание со свистом, звоню педиатру, она спрашивает что давала ребенку из еды (в течении дня я делала ей компоты из варенья черной и красной смородины, и немного урбеч, а урбеч на меду с оливковым маслом) так вот она сказала, что из за этого усилился кашель-аллергия) отметила ацц и аскорил раз уже мокроты нет) и дай говорит синекод, честно сказать я возмутилась, ну прям все подряд назначает. Помогите пожалуйста, что мне делать! Хочется опредилить истину болезни. Аллерголог сказал когда воспалительный процесс пройдет, будем сдавать на аллерго пробы. Какие еще анализы можно провести для уточнения диагноза, специалисту какого профиля нам еще можно обратится. Заранее огромное вам спасибо!
     
  2. Здравствуйте! Не понимаю, почему в схеме лечения отсутствуют противовирусные средства, хотя вероятнее всего в данной ситуации имеет место ОРВИ. Можно порекомендовать препарат Виферон, он помимо противовирусной активности так же стимулирует иммунитет ребенка, что явно не лишнее в сложившейся ситуации. Синекод давать вообще не разумно, даже если нет мокроты. А если она осталась? Тогда подавление кашлевого рефлекса приведете к ее скоплению и формированию пневмонии! Я бы рекомендовала сейчас грамотное лечение ОРВИ (противовирусные средства, промывание носа, ингаляции с лазолваном и физраствором), а так же противоаллергические препараты, например, эриус и зиртек. Но Вам необходима очная консультация педиатра для составления комплексного плана лечения. Я не имею права этого делать, так как ребенка не видела.
     
  3. Kenpolan

    Kenpolan

    Женский
    Спасибо за ответ, противовирусное наверное не назначили, потому что антибиотик амоксициллин назначен был (ну я так подумала). Ну вот антибиотик нам не решил проблем с кашлем (редкий сухой кашель так и остался и немного прозрачные сопли (есть такой вариант, что они когда стекают, то вызывают кашель) но боюсь, что это не наш случай, очень страшно предпологать что это признаки астмы (на сколько я начиталась) Но есть и такой факт, утром проснувшись сегодня, в лежачем положении, когда она начинала кашлять, вроде сухо, ну что то незначительное глотала, на что все это похоже! Просто в замешательстве. Посоветуйте пожалуйста, какие анализы я могу сдать, что вообще целесообразно сделать, для точно выяснения причины кашля.
     
  4. Здравствуйте! Антибиотик не исключает назначения противовирусного препарата. Противовирусные средства борются с вирусами, а некоторые из них тот же Виферон, еще и стимулирует иммунитет ребенка. А вот антибиотики назначаются при бактериальной инфекции. Именно поэтому эти препараты друг друга не замещают! Что касается того, ч то кашель у ребенка сохраняется, то причин может быть несколько: 1. Остаточные явления (в таком случае в анализах крови все хорошо, при прослушивании дыхание нормально) 2. Аллергия (повышение эозинофилов в общем анализе крови, информативный результат анализа крови на аллергию) 3. Стекание слизи по задней стенке глотки, вызывающее рефлекторный кашель (консультация опытного ЛОР-врача)
     

Поделиться этой страницей