Когда лучше колоть инсулин длительного действия?

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Nishasoni, 30 сен 2022.

  1. Здравствуйте, доктор. У меня сахарный диабет 1-го типа. Мне 17 лет. Недавно мне поменяли инсулин продолжительного действия: левемир заменили на лантус. Инъекцию делаю вечером, в 22,00. Ночью сахар падает на 10 единиц, поэтому приходится всегда ложиться с сахаром 15-16 ммоль, иначе утром встаю с очень низким сахаром. Если понижаю дозировку (сейчас 18 ед), то в течение дня сахара высокие. Инсулин короткого действия – новорапид. Можно ли перенести лантус на утро?
     
  2. Gemcat

    Gemcat

    Женский
    Здравствуйте! Перенести инъекцию Лантуса на утро можно, если нет синдрома утренней зари. Доза Лантуса должна быть такой, чтобы Вы ложились и вставали с похожими цифрами (т.е., например, на ночь 6 – 7 ммоль/л, утром 4 – 6 ммоль/л), при этом дневные сахара можно скорректировать увеличением дозы Новорапида. Снижение дозы Лантуса проводится раз в 3 дня на 2 единицы. К сожалению, трудно корректировать схему инсулинотерапии не обладая всей полнотой данных и не видя дневник самоконтроля. Проще отрегулировать схему по дозам, чем обнажать проблему синдрома утренней зари, перенося Лантус на утро.
     

Поделиться этой страницей