Кома. Очено тяжелое состояние

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Missart, 6 дек 2015.

  1. Missart

    Missart

    Женский
    Здравствуйте! Очень нуждаемся в Вашей помощи. Пожалуйста, откликнитесь и помогите нам! Мы на Вас надеемся. Очень сложная и запутанная ситуация: Парень, 23 года 27,09 – были жалобы на сильные головные боли, рвота (за 4 дня до этого был удар затылочной частью головы при падении). Обратились к невропатологу, сделали мрт. Сотрясение было исключенно, на снимках ничего не увидели, повышенное давдение, отправлен домой. 28,09- с раннего утра невыносимые головные боли, повышенное давление. Два раза приезжала скорая, делали обезболивающее, в больницу на забирали. При третьем вызове был госпитализирован, до машины еле донесли, уже не мог идти. Сделанно мрт, по результатам: признаки формирующейся умеренной гидроцефалии, желудочки умеренно расширенны, включая третий и червертый. Реанимация, потеря сознания. Была вызвана дополнительная бригада врачей. На лбу обнаружен вскрытый воспаленный прыщ. Подозрение на сепсис. Был отдан в руки врачей. К вечеру давление упало, в себя не приходил, переведен на аппарат искусственной вентиляции легких, из глаз шел гной, говорили, что может не дожить до утра… Обошлось… Кома, очень тяжелое состояние. 29,09,30,09 – без изменений. Диагноз не называется, врачи «делают все, что могут» . 01,09 – к вечеру ухудшение сердечной деятельности. 02,09 – без изменений… В реанимации нет приборов для диагностики состояния мозга. Бактериологический посев будет готов через три дня. Что там происходит, мы не знаем… Создается впечатление, что они не знают с чем имеют дело. Пожалуйста, подскажите, на что это похоже? Какие нужны обследования, анализы, препараты? Посоветуйте. Очень нужно спасти! Он единственный сын у матери-пенсионерки, еще и отец двоих детей, вдовец. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Выписка из истории прилагается (не знаю насколько правдивая).
     
  2. Я же Вам ответил по электронной почте. Посмотрите. Могу ответить повторно. Уважаемая Оксана! Сложно не видя больного, четко не зная данных обследования – предполагать что то и давать какие то рекомендации. Можно предположить – именно предположить. – 1) учитывая что падал на затылок – предположить образование внутричерепной гематомы в задне-черепной ямке (но правда есть МРТ, но есть ли на МРТ заднечерепная ямка?): 2) учитывая падение – нет ли перелома верхне-шейных позвонков – тогда состояние можно объяснить восходящим отеком спинного мозга – для этого нужно выполнять МРТ шейного отдела или хотя бы рентгенограммы шейного отдела; 3) самое главное – неясно делали ли люмбальную пункцию – это может быть молниеносная форма менингита (очень похоже)! Признаки менингита на МРТ могут быть не видны. Пропунктировать можно и боковым доступоом в шейном отделе – если нельзя через поясницу. 4) сепсис – как то сомнительно. Но бывает мнгновенная форма сепсиса – если он выдавливал прыщ. 5) И еще – редко, но бывает непосредственная травма головного мозга – продолговатого мозга – т.е. стволовых структур. С уважением, д.м.н., проф. Чехонацкий Андрей Анатольевич, зав. Каф. Нейрохирургии
     

Поделиться этой страницей