Куда обратиться?

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем Annais, 3 дек 2014.

  1. Здравствуйте! Ребенку 3,6 лет, ходит в горшок по большому очень редко и мало, через клизму выходит много, раз в две недели, боится панически этого процесса. Все проверяли, сдавали анализы, все в порядке. И диеты соблюдали, ничего не помогает. Не были только у проктолога.
     
  2. Kisill

    Kisill

    Женский
    Хирург исключил болезнь Гиршпрунга и патологию толстой кишки? Дюфалак и ему подобные препараты помогали? Диеты надо соблюдать всегда а не эпизодически- запор лечат примерно 3-6 месяцев и под строгим контролем, кроме того – рабюота с психологом по боязни горшка.
     
  3. Спасибо Вам Алена за консультацию, если бы не Вы, мы так и не знали про такую болезнь. Ни один гастроинтеролог, невролог, психолог не сказал нам, что надо идти к хирургу детскому. Завтра госпитализируемся на обследование в Филатовскую детскую больницу. С Уважением Андрей Бедлинский.
     
  4. Kisill

    Kisill

    Женский
    Андрей – дополнительные петли кишечника честно говоря у каждого второго ребенка я не встречала. Да и клизмы так часто делать нелзя. Дюфалак вы принимали, пробовали с ним? Отруби? Я живу и работаю в Волгограде, поэтому со мной не получится связаться. Но я попробую узнать у коллег кто в Москве вам сможет помочь еще.
     
  5. Добрый день Алена! Обследовалась наша Алла в Филатовской, болезнь Гиршпрунга исключили, но ситуация не особо улучшилась, в лучшие дни, ребенок какал через день, это было всего один раз, недели две стул был раз в три дня, хирург обещал вылечить, в любом случае, но, как мне сказал один мой знакомы врач (не детский) что, как только хирурги узнали что резать ничего не надо, сразу потеряли интерес, цинично, но видимо так. Продолжаем делать клизмы, по 300 мл., как там научили, но каждый день не получается, кормим, овощами, фруктами, и т.д. стул стал реже, раз в 5-6 дней, и то, через 10 минут после клизмы… Хирург утверждает, что, проблема гастроитэрологическая… В выписке написано: определяются дополнительные петли сигмовидной кишки, которые располагаются в правом отделе брюшной полости. Я хирурга спрашиваю, что это, может долихосигма? Он говорит, что это у каждого второго ребенка, и что это нормально, говорит, делайте клизмы каждый день и будет вам счастье! На самом деле, этот процесс (клизма) достаточно проблематичен, он происходит через ор и нервы наши и нашего ребенка… Что Вы нам посоветуете, может быть, к Вам можно подъехать, или связаться как-то… Заранее очень Вам благодарны. Андрей и Алена Бедлинские!
     
  6. Kisill

    Kisill

    Женский
    А желчегонные вам не прописывали. С печенью и желчным все нормально? Часто запоры дает ДЖВП. По Москве попробую узнать.
     
  7. Добрый день, Алена! До обследования, мы давали дюфалакт, долго, это приводило к «подмазыванию», сейчас вечером даем масло, ложечку, либо дюфалакт, еще прописали: 1. Утром Донат Магния – вода, на тощак 1 месяц, не пьет, не нравится 2. Тримедат 1/4 три раза в сутки – ест – даем. 3. Фестал тоже три раза в сутки (заменили на мизим – он мельче) ест Прошли физиотерапию 10 дней (стимуляция кишки) Какает раз в 5 дней, уже не огромным куском – пластелинообразным, как раньше, а многочисленными фрагментами, в субботу, видимо накапливается. Но, оговорюсь, что стул, после клизмы. Минут через 10, сначала водичка выходит, а потом все остальное. Если без, то очень мало. Я думаю, что у нее еще осталась боязнь перед этим процессом, раньше было очень болезненно. Если кого-то посоветуете в Москве или Московской обл, будем очень благодарны. Спасибо, Андей и Алена Бедлинские.
     
  8. Kisill

    Kisill

    Женский
    Столовая ложка дюфалака – это мало. Дозу там подбирают индивидуально по эффекту. (до 20 мл точно можно повышать — только есть ли смысл). Отруби дают 1- столовых ложки в пищу. И добаввьте в терапию хофитол.
     
  9. Здравствуйте Алена! Желчегонные не прописывали, долгое время даем то, что я писал в предыдущем письме, наверное на этой неделе закончим. У меня вопрос, если давать отруби, то сколько нр. Для 13 кг. Ребенка? Дюфалакт даем 1 столовую ложку на ночь. Недавно, буквально вчера, сама сходила по большому в туалет, за день до этого делали клизму, результат был не очень. Перерыв между стулом составляет 5-6 дней, в принцыпе до Филатовской, пока тамошние врачи не научили правильно делать клизму, он составлял 12-14 дней, затем Микролакс, ну и сами понимаете, ребенок орет и т.д. всвязи с этим, я могу предположить, что кишечник идет на поправку у Аллы, и думаю, что буду продолжать ей давать дюфалакт, салаты, фрукты. Может оно наладится в скором времени? Могу выслать выписку из больницы – там кажется все проверяли, и печень. Спасибо Алена.
     

Поделиться этой страницей