У МЕНЯ БЫЛА ОТКРЫТАЯ ТРАМВА ГОЛОВЫ в 10 лет возрасте. Через 10 лет заболела голова и поставили диагноз посттравматический арахноидит с ликвородинамическими нарушениями. И вот 45 лет я с постоянными головными болями. Была повторная операция по пластике черепа и иссечение кожнооболочного рубца. Лечусь постоянно. Улучшения нет, а есть понемного ухудшение. Видимо возраст и энцефалопатия. Гипертония 2 ст, холестерин повышен до 8 ед мне 65 лет из них 48 лет страдаю постоянными головными болями. В 1964 году поставлен диагноз постравматический арахноидит с ликвородинамическими нарушениями. Постоянно прохожу курсы лечения у невролога. Последние 5 лет не могу заснуть без снотворного и анальгетика. Прибавилась энцефалопатия и гипертония 1 ст. Шум в ушах. Проходил МР-томограмму головного мозга. Заключение. Состояние после ЧМТ. Костный дефект лобной кости справа 3 мм. МР-признаки смешанной гидроцефалии, преимущественно внутренней, арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Сосуды головного мозга, заккл. Снижение кровонаполнения правой позвоночной артерии. Незамкнутый вариант строения Визилиева круга в виде аплазии задних соеденительных артерий. Относительное снижение кровотока по левым поперечному и сигиовидному венозным синусам, левой яремной вены. 2 раза в год лечение уколы пирацетамв/в. Магнезияв/м. Милдронатв/в, кавинтон кап, мексидолв/в. Табл. Глицин, омарон, триган что можете посоветовать в тактике лечения. Что нового появилось в лечении этого заболевания, где можно гарантированно пролечиться чтобы боль убавилась. Есть ли хирургическое метод лечения
Хирургических методов лечения посттравматического арахноидита после трепанации черепа при таких изменениях по МРТ как у Вас не существует. Так нет мест где можно «гарантировано» пролечиться. В медицине гарантий нет, человек не машина. Чтобы боль убавилась надо подбирать препараты, комплекс препаратов, понять причину головных болей. Особого нового в тактике лечения также ничего нового нет. Повторюсь – надо понять причину головных болей (повышенное или пониженное ликворное давление, головные боли могут быть из-за повышенного артериального давления, сосудистых проблем). И каждая проблема лечится по своему. Применяет и барокамеру. Введение воздуха (пневмоэнцефалографию,), и иглотерапию, гирудотерапию, физиолечение. В каждом случае методы лечения индивидуальны. Выздоравливайте.