Здравствуйте! У моего 18 летнего сыны на МРТ выявлена задняя медиально-парамедиальная грыжа дискаL4/L5 до 0,9 см, распространяющаяся каудально и краниально на 0,4 см и по дуге широкого радиуса на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, компремирующая дуральный мешок, суживая передне-задний размер позвоночного канала до 1,1 см. МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений п-к отдела позвоночника (края тел L4-S1 позвонков заострены). Грыжа дискаL4/L5. Нейрохирург не советовал делать операцию в этом возрасте, советовал попробовать лечение у невролога. Ваше мнение эффективности лечения, не запустим ли болезнь? Сейчас он испытывает боли в левой ноге, особенно по утрам, затем немного расхаживается, стал прихрамывать. Чтобы Вы нам порекомендовали, какие процедуры и медицинские препараты? Благодарю Вас за консультацию.
В принципе нейрохирург прав. В 19 лет мы (нейрохирурги) к операции относимся очень и очень напряженно. И рекомендуем курса 2-3 пройти у невролога (противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витаминотерапия, сосудистые, вытяжение, иглотерапия, физиотерапия). И если уж не помогает – то (остеохондроз очень помолодел) я оперировал и 17 летнюю девушку, и 20 парня. – можно вновь поставить вопрос о целесообразности оперативного лечения. Конечно надо смотреть на симптоматику, если начнет нарушаться чувствительность, появится слабость в ногах, затруднение при мочеиспускании – то срочно надо оперироваться. Удачи.